Защита чести и достоинства ребёнка 15.01.2021

Защита чести и достоинства ребёнка

В современных реалиях социальные отношения между детьми становятся всё более напряжёнными. Агрессия, злоба, необдуманные поступки и слова могут привести к нанесению ущерба ещё несформировавшемуся сознанию несовершеннолетнего. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, родители имеют право на защиту чести и достоинства ребёнка по аналогии с защитой чести, достоинства и деловой репутации для взрослых.

Однако это достаточно сложный и тонкий процесс, в котором без помощи семейного юриста будет непросто разобраться. Оптимальным решением станет досудебное урегулирование конфликтной ситуации путём диалога с родителями обидчика. Если же сделать этого не удалось, остаётся лишь обращаться в суд.

Особенности защиты чести и достоинства ребёнка

Учитывая несовершеннолетний возраст участников конфликта, ответственность за их поступки, в зависимости от ситуации, могут нести:

  • родители или опекуны ответчика;
  • учреждения, которые временно берут на себя обязательства по контролю за детьми (детские сады, школы и т. д.).

Впрочем, чтобы обязать отвечать образовательное учреждение, потребуется серьёзная доказательная база. Оно, в свою очередь, может подготовить собственные аргументы, подтверждающие, что конфликт произошёл не по его вине, и не было возможности его предотвратить.

Ситуация с привлечением к ответственности родителей обстоит несколько проще. Если у вас на руках есть доказательства совершённого несовершеннолетним проступка, с ним можно обратиться в суд, составив соответствующее исковое заявление. Важно понимать, что наличие ошибок в документе, несоблюдение порядка заполнения или регламента может привести к отказу в рассмотрении дела по существу, либо станет причиной отложить это дело «в долгий ящик». Поэтому присутствие профильного юриста является обязательной мерой, если вы хотите получить положительный результат.

На что можно рассчитывать при защите чести и достоинства ребёнка?

Судебное разбирательство предусматривает детальное рассмотрение дела с анализом степени причинённого урона. Истец в лице родителей может потребовать от ответчика компенсацию морального ущерба в любом размере (в случае удовлетворения он может быть скорректирован судом). Также результатом удовлетворения иска является одно или несколько решений:

  • удаление информации, нанёсшей вред чести и достоинству ребёнка, в принудительном порядке из источника, в котором она была распространена;
  • возможность размещения ответа истца в том же источнике;
  • размещение опровержения информации ответчиком в источниках, где была размещена клевета.

Также стоит понимать, что далеко не всю информацию можно своевременно удалить. Если по объективным причинам сделать этого нельзя, опровержение размещается во всех возможных источниках вместе с ответом от пострадавшей стороны. В случае наступления других видов ответственности, включая административную и уголовную, её несут родители или опекуны ответчика. Возраст наступления ответственности самого ответчика – 14 лет.

Главная сложность при рассмотрении дела заключается в формировании доказательной базы. Самостоятельно собрать нужные доказательства может быть затруднительно. Специалисты компании «S&B Group» помогут защитить честь и достоинства ребёнка, соблюдя его законные интересы во время судебного или досудебного разбирательства.