Выселение жильцов из квартиры: законные и незаконные основания 16.10.2020

Выселение жильцов из квартиры: законные и незаконные основания

В силу высокой стоимости квадратных метров в России жилищный вопрос всегда считался одним из самых острых. А ситуаций, по которым между жильцами возникают конфликты, несчётное количество, как и предпосылок к этим конфликтам. И довольно часто возникает вопрос выселения жильцов из квартиры против их воли и даже без их участия. Особенно сложно приходится тем, кто инициирует данный процесс. Отстоять свои права в подобных случаях очень сложно. Однако помощь семейного юриста или профильного специалиста может значительно повысить шансы на успех.

Главное – обстоятельно изучить действующие положения ЖК РФ, проанализировать ситуацию и приложить законы к конкретным обстоятельствам. Конечно, гарантировать 100% успех не возьмётся практически никто, но квалифицированная поддержка поможет с оптимизмом посмотреть на будущие перспективы.

В каких случаях выселить жильцов из квартиры можно без особых проблем

Роль регулятора в данных вопросах отводится Жилищному и Гражданскому кодексу Российской Федерации. В их различных статьях можно узнать, что существуют случаи, когда собственник без существенных препятствий может выписать зарегистрированных в жилой недвижимости граждан. Одним из самых частых обстоятельств является длительное отсутствие прописанного в доме или квартире и невыполнение им материальных обязательств (оплата коммунальных услуг). Предоставив подобные доказательства на судебном заседании, существует высокая доля вероятности, что суд примет обстоятельства, как существенные для выписки гражданина или граждан из рассматриваемого объекта недвижимости.

Исключение составляют лица, не достигшие совершеннолетнего возраста. Если такой человек имеет прописку в квартире и официально не имеет другого жилья, выписать его до совершеннолетия будет невозможно. Если же он проживает в другом месте, существенных проблем с выселением не возникнет.

Второй распространённый случай, когда собственник имеет полное право аннулировать претензии третьих лиц на жильё, возникает при вступлении в наследство или получении недвижимости в дар. Считается, что официальная смена собственника даёт наследнику основания для выписки всех, кто был прописан до вступления договора в силу.

Очередная однозначная ситуация – приватизация жилья до вступления в брак. Это означает:

  • квартира перешла в собственность супруга до заключения брака;
  • в браке она оставалась исключительно его собственностью (если иное не прописано в брачном договоре);
  • после расторжения брака собственник имеет право выписать бывшего супруга (супругу) и всех родственников.

Во всех этих случаях шансы на положительное решение суда крайне высоки.

Затруднительные ситуации при выписке

Впрочем, выселение жильцов из квартиры собственника может и значительно затянуться, если в силу вступят другие обстоятельства. Например, если один из супругов отказался от приватизации в пользу права прописки, в дальнейшем он не сможет распоряжаться недвижимостью, но сохраняет за собой полное право использовать объект для жизни. Соответственно, если возникнет необходимость продать такую недвижимость, единственный разумный способ – договориться с противоположной стороной полюбовно.

Наличие прописки у несовершеннолетнего ребёнка тоже станет головной болью собственника. Исключением является лишь ситуация, когда ребёнок с другим опекуном проживает по иному адресу. Но и в этом случае решение остаётся на усмотрение суда. Консультации юриста по выселению из квартиры в компании «S&B Group» помогут найти самый короткий и верный путь решения даже самой сложной задачи.