Уменьшение размера неустойки: как это сделать? 07.01.2021

Уменьшение размера неустойки: как это сделать?

При невыполнении финансовых обязательств заёмщика перед кредитором последний может потребовать уплатить неустойку. Это своеобразный штраф за несвоевременное или некачественное соблюдение заключённой договорённости. Размер её устанавливается в индивидуальном порядке и прописывается договором. В некоторых случаях сумма неустойки определяется законодательством напрямую. Но в обоих сценариях есть возможность уменьшения размера неустойки.

Стоит сразу отметить, сокращение суммы – прерогатива исключительно суда, если конфликт не удалось решить в досудебном порядке. Явление отличается от услуги реструктуризации задолженности, так как не освобождает ответчика от уплаты штрафа, а лишь влияет на итоговый его размер. Примечательно, что уменьшение судом размера неустойки – это довольно сложный процесс, базирующийся на оценочных суждениях. То есть судьи руководствуются только собственными убеждениями, а устоявшихся алгоритмов для разбора конфликтной ситуации нет.

На каких основания можно уменьшить размер неустойки

Учитывая судебный порядок рассмотрения дела, ответчик по выплате неустойки должен подать соответствующее ходатайство в суд нужной инстанции. В нём он обязан точно и развёрнуто указать, на каких основаниях неустойка должна быть снижена. Среди этих оснований можно выделить самые важные:

  • Размер неустойки несоизмерим с убытками, нанесёнными кредитору в результате просрочки долговых обязательств.
  • При уплате неустойки у кредитора появляется возможность получить необоснованную выгоду.
  • Размер несопоставим с суммой долга.

В первом случае речь идёт о возможном ущербе, который кредитор мог получить при невыполнении заёмщиком своих обязательств. Если во время просрочки первый не ощутил на себе серьёзных негативных изменений, но требует внушительную сумму за нарушение договора, суд может посчитать это основанием для снижения.

Второй случай напрямую связан с финансовой выгодой кредитора. Неустойка, прописанная в договоре, сформирована не с целью перекрыть существующие риски, а изначально направлена на получение прибыли. Такие действия тоже станут основанием для изменения суммы.

Третий сценарий говорит о том, что сумма неустойки несоразмерна с общей суммой долга. Например, если просроченная задолженность составляет 500 000 рублей, а кредитор за нарушение соглашения требует ещё 300 000, такое требование будет пересмотрено в судебном порядке.

Как суд определяет предпосылки для снижения неустойки?

Когда ходатайство по уменьшению размера неустойки составлено и направлено в суд соответствующей инстанции, наступает момент изучения предоставленной доказательной базы. Это один из самых неоднозначных аспектов в практике рассмотрения подобных конфликтов. Каждый судья делает выводы на основании собственных оценочных суждений и может трактовать ситуацию как в пользу истца, так и ответчика.

Тем не менее, факты, предоставленные заявителем, могут сыграть решающую роль в принятии решения. В частности, при указании на конкретные факты неправомерного взыскания неустойки с приведением точных цифр, оценкой ущерба кредитора (или его отсутствия), а также описанием материального положения заёмщика, которое может значительно ухудшиться при выполнении требований в полном размере, чаша весов может склониться в вашу пользу.

Если вы не можете найти основания для уменьшения размера неустойки самостоятельно, обратитесь к специалистам компании «S&B Group». Детальный анализ ситуации позволит составить объективное представление о положении вещей и спрогнозировать шанс на успех в данном мероприятии.