31.05.2021

Юридическое разрешение споров по ремонту квартиры

Все реже владельцы жилья решаются на самостоятельное проведение ремонта. Наем строительной бригады является более удобным вариантом, позволяющим не затрачивать сил, оперативно выполнить преобразование квартиры. Однако не всегда работа подрядчика обеспечивает ожидаемый результат. Нередко хозяевам жилья приходится сталкиваться с плохим качеством, нарушением сроков. Своими силами разрешить связанные с ремонтом квартиры споры, получить полную компенсацию обычно не удается. Если возникла такая проблема, обращайтесь в компанию S&B Group. Профессиональные юристы смогут наказать безответственного подрядчика с соблюдением законодательства, взыскать максимальную компенсацию

Распространенные причины отказа от обращения в суд

Споры, возникающие по поводу ремонта квартиры, могут разрешаться в досудебном порядке, если стороны смогут найти решение, устраивающее всех. Но в большинстве случаев строители отказываются признавать свои ошибки, недоделки, нарушения, находят аргументы, которые владелец жилья не может опровергнуть, не имея необходимых юридических знаний. Если прийти к общему решению не удается, необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Многие хозяева квартир отказываются от рассмотрения споров в суде из-за различных заблуждений, мифов. Они считают, что:

  • Если в договоре нет пункта о штрафных санкциях, получить возмещение не удастся.
  • До принятия решения суда исправлять недостатки нельзя.
  • Строительная компания может объявить себя банкротом, получить компенсацию будет невозможно.

Эти мнения несостоятельны, не имеют под собой оснований. Если у вас возникли споры по некачественному ремонту, а также нужна помощь семейного юриста по любым бытовым делам, специалисты нашей компании помогут составить исковое заявление, защитят ваши интересы в суде.

Реальные возможности получения положительного результата

Пункт о штрафных санкциях, возмещении ущерба нужно включать в договор с подрядчиком. Но если его нет, суд примет решение на основании закона, защищающего права потребителей. В нем предусмотрено возмещение ущерба за некачественные услуги, нарушение договора.

Жить в состоянии ремонта, ожидая решения суда по спору с подрядчиком, не придется. Можно устранять недостатки сразу после проведения независимой экспертизы. Но все формальности нужно соблюсти безукоризненно, чтобы не возникла необходимость повторного осмотра.

Не стоит опасаться банкротства строительной компании. В подавляющем большинстве случаев подрядчики пугают хозяев жилья такой перспективой. На самом деле объявление фирмы банкротом является сложным процессом, кроме того, оно не освобождает от субсидиарной ответственности.

Порядок действий в спорах по ремонту

Грамотные действия при возникновении споров по проведенному ремонту квартиры дают возможность устранить дефекты бесплатно, возместить ущерб. Оптимальным вариантом является обращение к профессиональным юристам, которые проведут необходимые процедуры, квалифицированно оформят документы, сформируют прочную доказательную базу.

Не всегда споры по капитальному ремонту квартиры рассматриваются в судебной инстанции. Не придется доводить дело до суда, если удастся устранить проблемы мирным путем. Для этого можно:

  • Подрядчику направить претензию с требованием расторжения договора, возмещения ущерба для найма другой компании.
  • Предъявить требование о снижении стоимости ремонтных работ.
  • Потребовать устранения дефектов или возврата уплаченных средств.

Если мирным путем договориться не удается, проводится независимая строительно-техническая экспертиза квартиры, подается исковое заявление в суд.

В нашей компании работают специалисты разного профиля. Квалифицированный юрист на Преображенской площади поможет в решении любой проблемы. Знания и опыт наших специалистов гарантируют вам положительный результат!