06.04.2021

Скрытые угрозы наследства.

Увеличения такого понятия как закредитованность населения, отразилось и на передаче наследства, которое обременено долгами.

Это в последнее время носит угрожающий характер. Банки ведут себя в таких вопросах очень не добросовестно, если не сказать грубее... Они не заявляют о своих требованиях сразу. Выжидают год, за это время накапливаются приличные проценты плюсом к основному долгу, а затем подают в суд к тем, кто вступил в наследство. При этом наследователь может и вовсе не знать о долгах умершего.

Как правильно поступить в этом случае.

Во первых, нужно знать, что долги умершего через суд можно взыскать только при одном условии, если есть лица, признанные официально вступившими в наследство, и признанные наследниками.

И вот тут есть одно заблуждение, которое может обернуться проблемой. - Если я не вступил в наследство, то и долги умершего не мои! Вроде логично! Если не принять во внимание, что есть порядок так называемого фактического принятия наследства. Это когда, к примеру, вы фактически начали пользоваться квартирой умершего, платите квартплату, но не оформляете ее на себя. При этом, все долги умершего перейдут к вам.

Что бы сработал фактор не принятия наследства, вы должны письменно написать отказ, заверить его у нотариуса.

Многие, кто обращался в банк за кредитом знают, что им предлагают застраховать свою жизнь. При этом в случае отказа от страховки, процентная ставка резко повышается. И казалось бы для рассматриваемого нами случая, страховка жизни заемщика, выход из ситуации, когда долг умершего переходит к наследователю. Это так! Но так на бумаге!

Во-первых не всякая смерть является страховым случаем, к ним не относится - смерть на службе в армии, в тюрьме, смерть от хронических заболеваний.

Во-вторых нужно внимательно читать сам договор страхования. Выгодоприобретателем как правило прописывают банк. И это справедливо. Они выдали деньги и они имеют право их получить. Но нужно помнить, что страховая и банк заинтересованы не в наступлении страхового случая, а получаемых процентов и самой суммы страхования. Родственники умершего обращаются в страховую, предоставляя договор страхования жизни умершего, и справку о его смерти. Наступил страховой случай. Но страховая отказывает в удовлетворении требования родственников, так как выгодоприобретатель банк. И они правы.

Поэтому на первейшим действием со стороны родственников умершего, если им известно о кредите и наличии договора страхования жизни, это письменно уведомить банк о смерти их заемщика, с приложением копии справки о его смерти, и желательно дальнейший контроль, как действует банк.

Кто то скажет, да пусть банк сам всем этим занимается, это его деньги, есть страховка жизни, наступил страховой случай, и мы тут не причём .. Это ошибочное суждение. И примеров негативного исхода такого рассуждения сплошь и рядом.

Банк затягивает с взысканием, а затем такой долг перепродает коллекторному агентству, которое в свою очередь вначале с вас "попьет кровь", а затем подаст в суд на взыскание долга. И вам нужно будет ходить по судам и доказывать, что вы ПРАВЫ. И не всегда это получается. Приходится доходить аж до Верховного суда.

Аргументов у коллекторов может быть несколько, от оговоренного так называемого фактического вступления в наследство, до - отсутствия письменного отказа от наследства у нотариуса! Суды порой вообще не берут во внимание факт наличия договора страхования жизни, а рассматривают лишь сам договор займа.

Поэтому, прежде чем вступить в наследство, нужно проверить наличие как средств на счете умершего, так и наличие долговых обязательств. Это очень важная сторона вступления в наследство.