Как выбрать юриста: основные критерии и условия 16.12.2020

Как выбрать юриста: основные критерии и условия

Юридическая поддержка в современной жизни может потребоваться в сотнях и тысячах случаев. Но как выбрать юриста, который действительно сможет помочь в конкретной ситуации. Контор и специалистов, ведущих частную практику, достаточно. Однако не все исполнители отвечают высокому уровню ожиданий, а другие имеют совершенно иной профиль. Так, в услугах бракоразводного процесса адвокат с общими знаниями в юриспруденции будет гораздо менее полезен, чем специалист по семейным делам. А юрист, всю жизнь оттачивающий свои знания и навыки в сфере гражданских дел, не сможет предложить действенную стратегию при уголовном разбирательстве.

Очевидный выход из ситуации – обращаться не к частному адвокату, а в юридическую компанию, где в штате, как правило, трудятся эксперты в разных областях. Но и здесь нужно быть внимательными в выборе. Ведь существует множество фирм, общий уровень компетентности которых оставляет желать гораздо лучшего.

Как проверить, подходит ли юрист в вашем конкретном случае?

В цифровую эпоху, когда практически любую информацию можно получить из сети Интернет, одним из самых мощных инструментов для объективной оценки уровня профессионализма являются отзывы. Не зная, какого юриста выбрать, вы можете посетить тематические сайты и форумы, поинтересоваться у знакомых и людей, которые уже попадали в подобные ситуации, задать свои вопросы. Из откликов о работе конкретного адвоката или юридической компании в целом можно сформировать профиль успешности и понять, насколько слава самого исполнителя соответствуют с реальностью.

Но также не следует забывать, что часть из этих отзывов может быть неправдивой. Многие игроки рынка улучшают репутацию за счёт купленных мнений, написанных специалистами другого профиля. Поэтому в дальнейшем, когда очертите круг основных кандидатов на рассмотрение вашего дела, внимательно приглядитесь к иным показателям и признакам.

По каким критериям можно оценить юриста?

Итак, чтобы понять, насколько компетентен эксперт в своей области, не обязательно самому иметь юридическое образование. Иногда достаточно подмечать некоторые детали и объективно оценить предложение, выдвинутое конкретной компанией. Внимания заслуживают следующие факторы:

  • Возможность абонентского обслуживания. Этот вариант подойдёт тем, кто часто имеет дело с различными юридическими тонкостями по долгу службы. Заключив договор с компанией, за вами будет закреплён специалист, готовый прийти на помощь в нужную минуту. Если же компания таких услуг не предоставляет, это может означать, что она нацелена на извлечение сиюминутной выгоды и не намерена подтверждать свой профессионализм снова и снова.
  • Наличие бесплатных консультаций. Они нужны на первых стадиях, чтобы клиент понял, насколько целесообразно ему контактировать именно с этой компанией. Если же вас сразу просят подписать договор о предоставлении услуг, такой вариант нельзя назвать подходящим.
  • Возможности штата. Имея дело с различными отраслями права, важно, чтобы в компании были специалисты по каждому направлению. Это позволит не задумываться о том, что в определённый момент вам придётся искать другого исполнителя.
  • Прозрачность условий сотрудничества. Обязательно должен быть чёткий прайс, в котором будут расписаны виды услуг и их стоимость, чтобы момент расчёта не превратился в импровизацию со стороны юриста.

Теперь вы чуть больше понимаете в вопросе, как выбрать хорошего юриста. Если вам нужны услуги семейного юриста в Москве, либо экспертов по другим направлениям, обращайтесь в компанию S&B Group. Здесь вам всегда готовы предоставить квалифицированную помощь по любым вопросам!