12.04.2021

Срок распоряжения маткапиталом не ограничен.

Манипуляция общественным мнение. Мне непонятен посыл ряда СМИ, которые либо в своих заголовках, или прямо в тексте статьи, настолько искажают смысл информации, что она превращается в обычную ложь.

У меня вопрос - зачем? Серьезные издания, с многолетней историей, а пишут неправду.

Вот вам пример - "Срок распоряжения маткапиталом ограничили". Прочтя такой заголовок, что вы поняли?

А что тут понимать, - нужно срочно тратить маткапитал, так как срок распоряжения им ограничен. Что тут непонятного.

А я вам скажу, это банальная ложь. Заголовок для хайпа. Да только от такого хайпа могут пострадать тысячи доверчивых граждан.

Разберем откуда "дым".

Сегодня вступил в силу приказ Минтруда, который обновил Правила от 2016 года в соответствии с законом 409-ФЗ от 08.12.2020(Приказ Минтруда от 26.02.2021 № 93н).

Это правило оговаривало возможность отзыва маткапитала с накопительной части пенсии.

Дополнено следующими пунктами:

- отозвать маткапитал и потратить на другие цели можно при условии, что пенсия еще не назначена.

- воспользоваться средствами маткапитала можно в течение 6 месяцев с даты уведомления о том, что деньги вернулись в Пенсионный фонд.

- если женщина за полгода не определилась, куда потратит маткапитал, этот срок можно продлить еще на полгода, но только один раз. Для этого нужно написать заявление.

- если за установленный срок женщина так и не распорядится маткапиталом, деньги снова вернутся на накопительную часть пенсии.

Как видим никто срок, в течении которого можно тратить маткапитал, не ограничивал — хоть через 25 лет после оформления сертификата. С деньгами ничего не случится, даже наоборот, они понемногу индексируются.

Если вы направили маткапитал на свою накопительную пенсию, его можно отозвать и потратить по-другому — на ипотеку, образование детей и т.д.

Определиться нужно в течение полугода с момента, когда вам сообщили, что деньги вернулись в ПФР. Если вы так и не определились, деньги вернутся туда же, куда вы их направили изначально — на накопительную часть. Ничего никуда не пропадет.