24.08.2021

Раздел имущества. Особенности при использовании материнского капитала и иных соц выплат.

Много мной написано о разделе имущества при расторжении брака!

Закон четко регламентирует этот процесс. Там есть разграничение понятий общего имущества и что не является таковым.

Но порой судам нужно доказать, что ваши требования опираются исключительно на закон. Суды как правило руководствуются одним правилом - поделить все 50/50!

А как к примеру делить нажитое в браке имущество, часть из которого была приобретена с помощью социальных выплат, или с использованием материнского капитала?

И вот тут хочу заметить одну особенность - имущество, купленное на соц. выплаты, с использованием материнского капитала, или на средства пособия для приобретения жилья, принадлежит всем членам семьи. В том числе и детям! Что логично вытекает в процесс раздела жилья не 50/50 между супругами, а по 1/3 на каждого члена семьи если один ребенок!

Да как так? Слышится мне вопрос от скептиков! Ведь в Семейном кодексе написано поровну между супругами! И даже есть статья соответствующая 34. Все верно такая статья есть и в ней вы найдете ответ на свой вопрос именно в перечне того, что нужно отнести к понятию совместного имущества. И вот там вы не найдете социальных выплат, материнского капитала и иных денежных средств которые имеют целевой характер выплаты. Уверен выводы мы с вами умеем делать - приобретенное за счет этих выплат имущество не может относиться к совместно нажитому в браке. А значит и принцип 50/50 тут не работает! Только все это нужно довести до сведения суда и судьи в полном объеме, грамотно и убедительно.

Поэтому если вы планируете развод и раздел имущества не торопитесь соглашаться с тем предложением которое звучит от противоположной стороны, и даже опирается вроде на Семейный Кодекс, скоррелируйте свою позицию с ЗАКОНОМ, а я вам в этом помогу!