03.06.2021

Низкая ставка по ипотеке

Банк, ипотека, заемщик, платеж. Я перечислил слова, которые мы слышим каждый день, а большей части населения они касаются непосредственно.

- Я взял ипотеку. После этой фразы и слов одобрения, звучит вопрос, - а ты по какой ставке себе оформил ипотеку?

Кому не знакома эта ситуация? Думаю напрямую или косвенно большинству. Продолжение диалога могут быть разные, но я озвучу услышанный.

- А почему такой большой процент? Я вот в банке N оформил себе под 8,5% .

- Тебе повезло, мне в нем не одобрили ипотеку.

- Так ты рефинансируй кредит и перейди под нормальный %

.

Они продолжили разговор, а я погрузился в мысль о том, что не знают они тонкости такого перехода, и сколько им придётся ПЕРЕПЛАТИТЬ. Они не знают, а я с вами поделюсь, что бы вы не попали в правовую коллизию, тем более, что в ближайшее время её хотят урегулировать.

И так переход в другой банк.

Сейчас мы видим злоупотребление правом со стороны сильной стороны договора. Как вы понимаете, сильной стороной является Банк. Оно заключается в том, что для полного и досрочного погашения обязательств по ипотеке банк обязан выдать соответствующие документы, которые передаются в банк, куда вы переходите на более низкий %. Но вот сроков выдачи документов нет. А согласно букве закона, при рефинансировании, пока эти документы(залог) не переданы в банк с более низкой % ставкой, с вас взыскивают повышенный процент, на основании высоко риска, так как на этот период нет залога выданного кредита. И переплата, как вы понимаете, существенная.

Мне дважды приходилось решать такие вопросы через суд. И иного механизма защиты своих прав нет. Но сейчас этим вопросом озадачился ФАС, и выдвинул инициативу установления четкого срока передачи залога. Идея поддержана ЦБ. Но Ассоциация банков требует доработки.

Уверен, к осени поправки примут. Выборы ведь. Поэтому до осени купаемся в море, нежимся на солнце, и платим ипотеку по старому. По осени начинаем считать цыплят!