23.10.2020

Можно ли отнять за долги единственную квартиру у банкрота.

Важность знаний в профессии юрист сложно переоценить.

Ведь от полученных знаний зависит судьба доверителя, обратившегося к юристу.

Поэтому, бороздить просторы судебной практики, где наглядно в живую проходят потоком дел интересующего тебя вопроса, повседневность юриста.

Банкротство. Вчера я выложил статью "Банкротство в цифрах, за первое полугодие 2020 года." Там наглядности, прежде мной высказанных опасений, еще в мае этого года, предостаточно.

Люди, столкнувшиеся с финансовыми затруднениями, ведомые распиаренной упрощенной процедурой банкротства, в надежде снять с себя непосильное финансовое бремя, теряют последнее, что у них есть, единственное жилью,а точнее их пытаются лишить переизбытка площади. И речь не идет о квартире в 200 кв.метров , обычная "двушка" - 40 кв. м.

Дело № А71-16753/2017. Кредиторы захотели продать двухкомнатную квартиру должника, а в замен предоставить жилье поменьше в размере 25 кв. м. Разницу от продажи, пустить на погашение задолженности. При этом кредиторы выставили себя буквально "благодетелями" , так как при норме (Ижевск) 13,3 кв. м на человека, они предложили в два раза больше! И ничего , что ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом указано единственное жилье. Этот аргумент, в виде иммунитета, не повлиял и на вынесенные решения суда, а затем апелляции и кассации.

Должник обратился в эконом коллегию ВС.

В стране нет единой судебной практики. Как правило, подавляющее большинство финансовых управляющих и кредиторов не связываются с единственным жильем должника, помня о ст. 446 ГПК. Но вот Уральские суды руководствуются правилом, предоставить меньше жилье в замен большего дело № А60-56649/2017 ( 147 кв. м, заменили на 31,7 кв.м).

И вот тут было бы разумным потребовать от ВС задать общий вектор рассмотрения подобных дел,определить четкие критерии, проливающие ясность в этом вопросе, как к примеру это сделано по алиментам. Но это невозможно. Я ни раз подчеркивал и аргументировал свою позицию, что в вопросе банкротства, при рассмотрении иммунитета единственного жилья, очень много нюансов. Площадь, есть ли другие собственники, супруги , иждивенцы и тд. Все очень индивидуально.

Нужно помнить, то что получилось у соседа, не факт, что получится у вас!