22.10.2020

Банкротство в цифрах, за первое полугодие 2020 года.

Изучая статистику по делам банкротства, становишься невольным свидетелем, что государственная машина,начинает разворачиваться, в строну как бизнеса, так и граждан страны в отдельности, но некоторые не сознательные граждане вставляют палки в колеса.

Как и предполагалось, в связи с упрощением подачи документов на банкротство, и снижение сумм требований, больше всего дел о банкротстве физических лиц. Всего же за полгода текущего года рассмотрено 41 637 заявлений. Доля физ лиц - 27 998, юридические лица - 12 339, и третье почетное место у ИП- 1451 заявление.

Одним из действенных мер по обеспечению возврата заемных средств считается обеспечительные меры. Это может быть запрет на совершение каких либо действий, или арест. Было подано 9 581 ходатайств, удовлетворено 5 483.

Хочу заметить, и я часто на это акцентирую внимание, что подавая в суд на банкротство, это еще не значит, что суд примет вашу сторону. И это очень наглядно подтверждают цифры!

При определении порядка удовлетворения требований банкротства суд вынес - 3 365 дел введено наблюдение,финансовое оздоровление, в 11 делах, назначено внешнее управление в 57 случаях, введено конкурсное производство, в 4525 делах, принято решение о реструктуризации долга в 9265 случаях. Реализация имущества в 43 283 случаях.

Пусть вас не смущают цифры в виде обще принятых дел, и их детализации. В рамках одного дела, могут быть приняты несколько мер.

Продолжаю вас знакомить с цифрами. 502 дела были завершены путем мирового соглашения. В 797 делах, кредиторы отказались от своих требований. В 14 случаях было прекращено производство банкротства в связи с восстановлением платежеспособности должника. В 512 случаях, суд удовлетворил все требования кредитора. У 6028 заявителей, не оказалось средств на возмещение судебных расходов.

Делаем выводы. Суды заняли позицию в отношении несостоятельных граждан (организаций) на урегулирование , а не на удовлетворение! Что это означает? То, что физ лица крайне халатно относятся к процедуре подготовки. Вот эта спешка, уверенность , что меня признают банкротом, я подам по упрощенной схеме...и тд.

Вы портите всю статистику. Вы порождаете сомнение в добросовестности подающих на банкротство граждан. Суды осторожничают, проявляют повышенную требовательность и как результат, все что угодно, но не признание вас банкротом.

В нашей компании, по вопросу банкротства физических лиц консультация БЕСПЛАТНО. Проконсультируйтесь, получите представление, и занимайтесь самостоятельно, если чувствуете, что справитесь. Или узнайте, что ваше ХОЧУ ничего общего с признанием вас финансово не состоятельным, не имеет.