21.09.2021

Материнский капитал. Дополнительная региональная выплата.

Мне порой такие вопросы задают, ответ на который утвердительное -да, и утвердительное - нет, абсолютная правда. И не потому что я юрист и могу найти оправдание диаметрально противоположным ответам на один и тот же вопрос, даже при абсолютной идентичности постановки вопроса.

Совсем нет! Дело все в том, что наше законодательство, нет, закон как дышло, куда повернул туда и вышло, это выражение не относится к описываемому мной случаю. Просто законодательство позволяет каждому субъекту, а их на данный момент насчитывается 85 — республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов. При этом каждый субъект федерации, помимо федеральных органов, имеет свою исполнительную, законодательную и судебную ветви власти. Субъекты имеют свою собственную конституцию либо устав, а также собственное законодательство, принимаемое региональными парламентами. Углубился я что то.

Так вот, в одном субъекте выплачивают к примеру РЕГИОНАЛЬНЫЙ мат. капитал, а в другом нет! Так решили местные органы самоуправления. Суммы, порядок получения, условия выдачи везде разные! Пример:

В некоторых выплаты идут если у вас 2 детей, в других если 3-е, где то 4, потом 5, а есть где нужно иметь 8 деток!!! (Кому интересно по регионам, пишите на электронную почту). А вот в Москве и Московской области, а так же Татарстане, регионального мат капитала просто НЕТ!

Возмущены? Добавлю масло в огонь! Суммы тоже разняться! От 100 тысяч рублей и выше!

И вот вопрос, есть ли выплата если вы родили первенца до 25 лет? Правильный ответ - нет! Правильный ответ - да! Смотря где вы живете!

Ох Россеюшка, страна моя огромная! Любим мы тебя всем сердцем! Да только порой столько наворотили законодатели наши, что становится обидно гражданам за несправедливость. Все что можно Марье то нельзя Устинье!)) А детки то они все с российским гражданством!

У кого есть вопросы, пишите не стесняйтесь!