09.10.2020

Как сделать чат аргументом в суде

Часто полистав ленту в интернете, или посмотрев репортаж по ТВ о различного рода происшествиях, люди делают неверный вывод из прочитанного, увиденного , услышанного. В этом есть вина к примеру журналистов, доводящих информацию сжато и не всегда корректно. Затем услышанная новость обрастает небылицами, откровенным вымыслом, но доводится она как истина из первоисточника.

Что в результате? Неверное представление о действительности, выстраивание на ложном представлении некой позиции, а в конце плачевный результат. Затем возмущения, - да как так, я вот тут ...

Что бы не было, - как так, да я.. Прочтите данную статью и имейте верное представление о реалиях и действительности, без вымыслов и домыслов.

В век, когда техника опережает логику, а мы порой переносим часть своей жизни в интернет пространство в виде переписки с использованием различных мессенджеров. Законодатель старается идти в ногу со временем, и то что еще год назад казалось невероятным, сегодня используется повседневно. Обмен информации с использованием к примеру WhatsApp, Viber, СМС может быть использован в суде, как аргумент в сторону защиты своих интересов.

Самое время дать разъяснение, как сделать так, что бы суд принял переписку в качестве аргумента доказательства вашей позиции, а не отклонил ваше ходатайство на приобщение представленного материала, на который вы возлагаете большие надежды.

Как вы уже поняли простой скриншот экрана не достаточен, скажу больше, даже заверенный протокол от нотариуса, если в представленной информации нет максимальной содержательности, просто бумажка. (Далее в примере из судебной практики, а это покажу наглядно.)

И так мы с вами хотим приобщить к материалам дела информацию изобличающую ответчика в его виновности путем предоставления юридически значимого факта - переписку.

Обращаемся к нотариусу с письменным заявлением. Указываем, что нужно зафиксировать -

- название файла

- где он находится

- цитаты, изображения и тд ( с подробными описанием)

Предоставляем сведения об устройстве

- смартфон

- компьютер

- планшет

Предоставляем договор с оператором связи в котором видно, что абонентский номер принадлежит вам.

Затем нотариус сравнивает, то что вы описали в заявлении с тем, какую информацию имеет веб-страница вами представленная. После чего он составляет протокол, который может быть использован в суде в качестве доказательства.

Видео и аудиофайл ! Тут процедура несколько отличается.Нотариус распечатывает изображение страницы, где виден прикрепленный видео, или аудио ролик. Записывает на съемный носитель в двух экземплярах, в конверт и подшивает к протоколу в качестве приложения, скрепляется печатью нотариуса. Возможна стенограмма.

Теперь пожалуй о главном. О содержательности предоставляемой информации. Первое - слова должны иметь прямое значение по существу вопроса, а не косвенную. Второе- суть сообщений должна быть понятна, не только в контексте обсуждения, а вне его. На примере судебных дел, цитата - " В переписке отсутствуют реквизиты договоров, не подтверждено материалами дела наличие у Дмитрия полномочий действовать от имени и в интересах ООО"

И в конце могу с уверенностью констатировать в каких делах данный способ доказательства наиболее продуктивен и имеет реальный положительный результат.

О интеллектуальной собственности - два выигранных дела с использованием данной аргументации.

О защите чести, достоинства и деловой репутации - одно дело.

Защита прав потребителей - восемь успешных результатов с использование протокола нотариуса

Друзья, важно знать, что обратиться к нотариусу могут стороны гражданского, арбитражного или административного процесса, но обращаться нужно грамотно. Иначе потратите средства, а желаемого результата не получите. Обращайтесь к специалистам!