12.11.2021

Как банки обманывают заемщиков.

Слабое знание своих прав, закона ,порой ставит граждан в весьма неудобное положение. А еще пособником возникновения проблем, становится доверчивость граждан к различного рода слухам, домыслам, сосед сказал, на работе подсказали, а у тети Моти было тоже самое, поэтому нужно сделать вот так...

Запоминаем: каждый случай индивидуален, даже при абсолютной схожести.

Перейду к делу. Вопрос доверителя - Почему суд принял заявление банка, если срок давности по кредиту истек?

Так и хочется ответить - ну вы же больше доверяете слухам и своим коллегам, чем закону! Но не будем позволять эмоции вершить делом

Срок исковой давности (СИД) установлен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации и составляет три года. Статья 199 ГК позволяет кредитору обратиться в суд с иском по прошествии 3 лет.

Большинство заемщиков не знают свои права по закону в этом, казалось бы, простом вопросе. Кредиторы наоборот пользуются правом на подачу иска независимо от СИД, начисляя гражданам баснословные долги. Чтобы избежать этой участи, заемщику нужно обратиться самому в суд со встречным заявлением об окончании срока давности. И дело будет сделано. Но нет, мы ждем что все само собой решится. Нет.

Статья 200 ГК разъясняет, с какого момента начинается отсчет срока давности. Как только кредитор замечает сбой в графике выплат, установленном при выдаче кредита, фиксируется задолженность.

Из личной практики юриста судебника - суды по-разному считают момент начала срока давности.

Но благо есть Верховный суд, который в своем постановлением № 45, определил началом срока момент фиксирования просрочки по выплатам. Это отрезвляет судей, если им вздумалось решить этот вопрос по своему.

Нужно уметь пользоваться наделенным правом, и не дать кредитору ввести вас в заблуждение и отобрать у вас ваше законное право!