13.10.2021

Дети в безопастности

То что вы сейчас прочтете, изложено очень кратко и сжато. Цель статьи дать вам понять, что бороться нужно всегда, когда на вашей стороне правда. Вне зависимости от того, что говорит большинство. Мы выступили в роли меньшинства и достигли справедливого решения суда.

Девушка обратился в компанию с просьбой помочь обжаловать решение суда первой инстанции, согласно которому был установлен график общения отца, проживающего отдельно от детей, без учета особенностей здоровья детей, жилищных условий отца, да и в целом без учета интересов несовершеннолетних.

До обращения к нам она обошла многих юристов в Москве, которые, либо гарантировали сто процентный результат (чего порядочный и профессиональный юрист никогда не станет делать), либо отказывались брать ее дело, так как решение выносилось с поддержкой органа опеки, которая дала свое заключение в пользу отца.

Я с первых минут искал главное - как помочь детям. Из устных пояснений стало понятно – здоровье и интересы ребенка под серьезной угрозой.

У меня не было никакого сомнения в том, что решение выносилось поверхностно, что суд не вникал в детали спора, а представитель нашего клиента, рассчитывая на бдительность и порядочность судьи, ограничился упоминанием основных фактов только в отзыве о исковом заявлении.(некий формализм)

Оставлять решение в таком виде не было никакой возможности. Отец злорадствовал, используя детей, в том числе, и как инструмент давления на нашу доверительницу.

Не буду описывать многочасовые затраты на изучения материалов дела, медицинских документов и судебной практики. Перейду сразу к результату.

Апелляционным определением было отменено решение суда первой инстанции в той части, в которой права детей нарушались самым безобразным способом, и более того, ставили жизнь и здоровье детей под угрозу. Апелляционная жалоба содержала в себе все необходимое, чтобы было принято именно такое решение.

Мы благодарны судебной тройке Московского городского суда за их бдительность, внимательность и профессионализм.

И еще раз повторю свой девиз – нельзя добиваться абсолютной победы в каждом деле – но выигрывать можно всегда, если верить в то, что делаешь.