07.04.2021

Алименты дистанционно.

В последнее время мне все чаще и чаще приходится сталкиваться с вопросами одурачивания доверчивых граждан, путем введения их в заблуждение.

При это сами обратившиеся ко мне, глубоко убеждены, что то что им сказали, сущая правда, и у них только один вопрос - высокая цена на услугу. - Может у вас будет дешевле?

Когда я начинаю разбираться и объясняю, что предложенный им вариант, имеет более дешевую альтернативу, это вызывает недоверие, сомнение .. - Как это без суда? Нам же сказали, что такие вопросы решаются только в суде. И для выполнения принятых не себя обязательств одной из сторон, должно быть РЕШЕНИЕ СУДА РФ.

Друзья мои! Суд нужен лишь в том случае, когда стороны не смогли договориться между собой, в досудебном порядке.

Приведу пример из сегодняшней консультации.

Речь идет о выплате алиментов. Вопрос к читателям, - способы решения этого вопроса? наиболее частый ответ - через суд! Но есть, при наличии согласия в этом вопросе двух сторон, такое понятие как алиментное соглашение. Оно заключается между сторонами, готовит его юрист, и заверяется у нотариуса. Бытующее заблуждение, что этот документ менее серьезный чем решение суда по такому вопросу, несостоятельно. Наличие такого соглашения приравнивается к исполнительному листу. Так что в случае, если его условия не выполняются, можно сразу обращаться к приставам за взысканием.

А теперь посчитайте сколько вы экономите средств и времени. С момента подачи искового заявления в суд, и вынесения решения суда проходит минимум месяц. Дальше, решение суда может быть обжаловано еще в течении одного месяца, в апелляции. Это означает, что решение вы получите в лучшем случае через два месяца. Затем его отправят судебным приставам. Еще месяц на исполнение. И того три месяца!

В случае составления алиментного соглашения, это займет мах две недели.

Не забываем и о финансовых затратах при обращении в суд, на нашего брата. Чувствуете разницу, или составить алиментное соглашение, или представлять комплексно интересы доверителя в суде.

Более того, напомню, что новое алиментное соглашение отменяет старое решение, даже если это решение было принято судом.

А заработавший с 2021 года порядок подтверждения дистанционного нотариального действия, дает возможность совершать такие действия находясь в разных городах. Причем документ бывшие супруги могут получить, как в электронном виде, так , как в нашем случае, на бумажном носителе, для предоставления его в бухгалтерию на работе.

Знайте свои права, и не дайте себя обмануть!