Жалоба на незаконное увольнение: как уладить конфликт с работодателем? 03.12.2020

Жалоба на незаконное увольнение: как уладить конфликт с работодателем?

Взаимоотношения между работодателем и работником должны осуществляться на законных основаниях в соответствии с действующим законодательством РФ. В частности, порядок этих взаимоотношений, права и обязанности сторон прописаны в Конституции и Трудовом кодексе Российской Федерации. Но часто законные требования наёмного работника могут не соблюдаться. Это касается не только выплаты заработной платы в установленном размере, компенсации больничных и прочих финансовых нюансов, но и лишения работы. Жалоба на незаконное увольнение в соответствующие инстанции – действенный способ разрешения конфликта, когда уговоры и мирные попытки не имеют особого эффекта.

В таких моментах услуги юриста по трудовым спорам придутся весьма кстати. Ведь профильный адвокат досконально разбирается в подобных вопросах и знает, как воззвать к разуму оступившегося руководства. В противном случае, он поможет инициировать множество проверок со стороны ГИТ, ФНС и прочих инстанций, которые не дадут нормально работать предприятию, пока конфликт не будет исчерпан полностью, а вы не получите законной компенсации за причинённый ущерб.

В какие инстанции можно обращаться с жалобой на незаконное увольнение?

Случаев, когда работодатель неправомерно увольняет сотрудника, достаточно много. Причём для этого у руководства есть масса действенных инструментов, начиная с психологического давления, заканчивая необоснованными взысканиями, штрафами, снижением заработной платы и прочим. Как поступить в такой ситуации? – написать жалобу в прокуратуру на незаконное увольнение. Это кардинальная мера, которая повлечёт за собой серьёзные проблемы, ворох служебных выездных проверок и прочее. Если же вы не настроены столь агрессивно, но и от своих прав отказываться не хотите, можно подать заявление в другие контрольные органы:

  • ГИТ – Государственную инспекцию труда. Это основная инстанция, отвечающая за контроль трудовых отношений и урегулирование конфликтов. Однако стоит помнить, что ГИТ имеет несколько ограниченные возможности. В её власти провести проверочные мероприятия по факту обращения, установить факт правонарушений и выдать предписание на их устранение, после чего проконтролировать его выполнение. Если правонарушения не устранены, Инспекция передаёт информацию в другие компетентные органы, в зависимости от характера правонарушения.
  • Роспотребнадзор. Это ещё один контрольный орган, в компетенцию которого входят различные проверки на предмет выполнения государственных требований по части защиты прав потребителей, товаров и услуг.
  • Санэпидемстанцию. Её подразделение может проверить, насколько тщательно выполняются требования к санитарным нормам на рабочих местах, безопасности сотрудников и т.д.
  • Профсоюз. Имеет меньше полномочий, но тоже может передать информацию о правонарушениях в отношении сотрудника в компетентные органы.

Однако всё это можно назвать полумерами. Самый действенный способ – жалоба на незаконное увольнение в суд. Именно судебные инстанции чаще всего рассматривают персональные случаи неправомерных действий в адрес работников со стороны работодателя.

Как написать жалобу в прокуратору или суд?

Образец жалобы на незаконное увольнение размещать не имеет смысла, так как её можно заполнять в произвольной форме. Однако при этом необходимо помнить о том, что это официальный документ, который должен содержать в себе:

  • чёткую мотивацию и аргументацию обращения;
  • подробное описание сути претензии к работодателю;
  • данные о работнике и работодателе;
  • документы, подтверждающие факт трудоустройства, уровень заработной платы и т.д.;
  • чёткие требования к ответчику со стороны заявителя.

Кроме того, если имело место правонарушение, к заявлению необходимо приложить доказательства его совершения. Это могут быть записи телефонных звонков, деловые переписки, видеоролики, копии приказов и прочее. Эффективная защита достоинства и деловой репутации – одно из приоритетных направлений компании «S&B Group». Наши эксперты знают, как найти выход из сложившейся ситуации. Обращайтесь в случае возникновения спорных ситуаций – разберемся и поможем вам в их решении!