Защита трудовых прав беременных женщин: где искать поддержки? 10.12.2020

Защита трудовых прав беременных женщин: где искать поддержки?

В Трудовом кодексе Российской Федерации защита прав беременных женщин может быть выделена в отдельный подраздел, так как подразумевает множество исключений из различных правил, связанных с отношениями между работодателем и работником. Компетентные юристы досконально знают о таких нюансах и могут дать целый ряд дельных советов о том, как защитить свои права, если руководство компании, в которой вы работаете, переступило законную черту.

Кроме того, статьи ТК, касающиеся защиты прав беременных, весьма обширны, и изучить их самостоятельно в особом положении будет достаточно трудно. Поэтому первый действенный совет при возникновении конфликтных ситуаций – обратиться к профильному адвокату с опытом, который уже имеет за плечами успешно закрытые дела. Впрочем, с самыми основными положениями вам будет полезно ознакомиться лично, чтобы вовремя и точно идентифицировать правонарушение со стороны работодателя, если или когда он его совершит.

Незаконное увольнение беременной женщины

Защита прав беременных женщин чаще всего актуальна при увольнении сотрудницы в положении. Согласно Трудовому кодексу РФ, данные меры недопустимы и являются серьёзным правонарушением. Примечательно, что в таких ситуациях не действуют стандартные алгоритмы действий, применяемые руководителями большинства компаний. Вас не могут уволить:

  • за профессиональное несоответствие;
  • за прогулы, даже систематические;
  • за другие проступки.

Впрочем, это не значит, что руководитель не имеет права наказать за невыполнение своих обязательств. Это может быть материальное взыскание, строгий выговор, штраф и т.д., но не увольнение. Распрощаться с беременной сотрудницей можно лишь по её согласию (увольнение по собственному желанию), либо если юридическое лицо, в котором она работала, было ликвидировано в силу субъективных или объективных обстоятельств.

Защита трудовых прав беременной женщины: обычный и отпуск по беременности

Ещё один камень преткновения касается оформления отпуска. Согласно действующему законодательству, беременная женщина, как и любой другой сотрудник, имеет право на оформление обычного отпуска и отпуска по беременности в один год. При этом, предоставив медицинскую справку о своём положении, оформлять обычный отпуск она может ранее, чем отработает в компании не менее 6 месяцев.

По прошествии положенного отпуска по беременности и рождению ребёнка и возвращении сотрудницы на своё место работы руководство обязано предоставить ей её же или аналогичную должность. А если трудовые споры возникли по причине разрыва срочного трудового контракта, руководство может предложить другие вакансии в данном регионе. В принципе, есть вариант трудоустройства на схожую должность и в другой местности, но только с согласия самой сотрудницы.

Как обозначить и защитить свои права при беременности?

Защита трудовых прав беременных женщин требует чёткого и грамотного выполнения государственных требований. Своевременное предоставление медицинских справок, объяснительных, больничных листов и прочих официальных документов значительно упростит задачу по защите собственных прав.

Если же работодатель не захочет идти на компромисс, остаются только крайние меры. Первая инстанция, в которую следует обратиться – это территориальная Инспекция по труду. Если после проверки и предписаний руководство откажется выполнять требования, дальше можно обращаться в прокуратуру и суд. А за юридической поддержкой придите в компанию «S&B Group». Мы поможем в самых разных ситуациях, начиная с защиты прав беременных, заканчивая выселением из квартиры в Москве.