23.09.2020

Ювенальная юстиция. Как себя нужно вести.

В последнее время в обществе разгораются споры об ювенальной юстиции. Много спекуляций, откровенного вранья, и игра на чувствах родителей оказавшихся перед фактом лишения родительских прав и дальнейшей судьбой ребенка. Опротестовывать чье то мнение, или комментировать, как вы меня просите чью то статью, высказывание, дело неблагодарное. В большей части присылаемые вами материалы, содержат обычную ложь. Жаль собственного времени для её обличения. Да и пользы от этого маловато будет!

Я позволю себе дать вам некоторые рекомендации, сформированный лично мной алгоритм действий при работе, встрече с представителями органов опеки. В начале опишу случай из практики, для понимания, что любая семья, по действующему сегодня законодательству, может столкнуться с так называемой ювенальной юстицией.

Для визита к вам с проверкой, достаточно обиженного соседа, плача ребенка, и громкие разговоры родителей. ВСЕ! Анонимный звонок с предположением, что соседи , то есть вы, издеваетесь над ребенком, достаточно что бы появиться у вас на пороге группы людей с вопросами и требованиями. Вашего ребенка могут временно изъять из семьи, до момента установления фактов его ненадлежащего содержания. И это не плод воспаленного воображения юриста, это факт! Факт печальный и грустный. Помним, ювенальная юстиция не имеет намерений с вами войти в контакт и найти примирение сторон. Задачу они имеют иную...

Важно знать, что от того, насколько родители поведут себя адекватно в сложившейся обстановке, зависит очень многое. Надеюсь, вы поняли, что приглашать выпить с вами чашечку кофе и чая не нужно. Родители обязаны знать лишь одно - о своих ЗАКОННЫХ правах перед сотрудниками органов опеки.

Первое - нельзя открывать дверь по первому требованию. Разберем случай, когда вы в квартире находитесь вдвоем с ребенком. Свидетелей нет. Вы подвергаетесь опасности оговора. Попросите визитеров перенести визит на удобное вам время. Предупредите родственников, соседей, друзей, можно юриста. Помните, что если вы не успели убраться, помыть посуду, или убрать разбросанные вещи ребенка, это повод для представителей органов опеки, зафиксировать фото, видео материал и в дальнейшем использовать против вас.

Второе - или назначенная комиссия или прибывшие с ней полицейские к вам в квартиру могут попасть только в двух случаях - вы сами их впустили с вашего согласия, либо ордером, подписанным прокурором.

Третье - нужно проверить удостоверение каждого пришедшего. Сфотографировать предъявленные документы. Либо записать данные на листочек.

Четвертое - предупредите визитеров, что вы ведете аудиозапись на диктофон, и ведете видеосъемку. Поверьте, в дальнейшем это станет фактом, как органы опеки искажают действительность в протоколе (практически всегда).

Пятое - отвечать на вопросы по существу. Никаких споров, доказывание что вы не такие и тд, Без эмоций и обвинения соседа в предвзятом к вам отношении (это пустое сотрясение воздуха)

Шестое - помнить, что вы хозяин квартиры. Есть правила. Снять обувь, верхнюю одежду, вымыть руки. Казалось бы это пустяки. Нет! Убежать, а это часто происходит, с вашим ребенком без обуви .. не просто!

Седьмое - каждый шаг по квартире , только в вашем присутствии. Не позволяйте им совершать обход квартиры без вас.

Восьмое - Если вам предлагают с вашим ребенком поехать в стационар,- не соглашайтесь, знайте это уловка. Предложите предоставить им справку, о состоянии здоровья ребенка, в ближайшее время.

Девятое - не подписывайте никаких бумаг. Сошлитесь на то, что данный документ вы можете подписать только в присутствии адвоката, а он не может подъехать в данную минуту. После вы спокойно прочтете протокол, сравните с тем, что было, и убедитесь в правоте моих слов, что веры им нет.

Излюбленным методом давления на родителей используется словосочетание в угрозе лишить родительских прав, если не подпишите и тд. Это пустые слова. Процедура очень сложная, и применяется в данном конкретном случае только если жизни ребенка угрожает реальная опасность.

В ходе визита, сотрудники могут превысить свои полномочия.Это происходит очень часто. Тут же пишем заявление в прокуратуру. Органы опеки должны понимать, что без боя вы не сдадитесь. Не ждем, что все успокоится. Это не произойдет. Факт вызова, реагирование и следовательно меры.. Им нужно отчитаться.

Уверен, что забота родителей о своих детях ничем не заменима. Даже если родители допускают ошибки.. Только в крайних случаях, когда есть явная угроза жизни ребенка, такая мера, как изъятие ребенка из семьи имеет свое оправдание.