Взыскание задолженности приставами по решению суда 27.01.2021

Взыскание задолженности приставами по решению суда

При возникновении непогашенных долгов кредитор может обратиться для взыскания задолженности приставами по решению сюда. Эта практика широко распространена, опирается на множество законодательных норм и, по идее, должна работать, как часы. Однако в реальности очень часто можно столкнуться с несправедливостью в сторону как истца, так и ответчика. Юрист по судебным приставам – специалист, который не только разбирается в тонкости работы данного ведомства, но и поможет отстоять интересы заказчика за скромное вознаграждение.

Важно отметить, что положительное решение об удовлетворении имущественных требований истца – это только половина дела. Если пристав своевременно не пустит в дело исполнительный лист, получить деньги станет гораздо сложнее. А иногда бездействие таких исполнителей вовсе привод к возврату листа и закрытию производства. Чтобы этого не случилось, с самого начала необходимо контролировать процесс. И профильный адвокат поможет в этом.

Неисполнение обязанностей по взысканию задолженности судебным приставом

Одной из распространённых ситуаций является промедление в действиях исполнителей судебных решений. К примеру, суд постановил взыскать с ответчика требуемую сумму, она есть на счету в банке, а также имеется дополнительное ценное имущество, которое можно продать в счёт оплаты долга и моральной компенсации. Однако нежелание пристава форсировать события приводит к тому, что должник постепенно выводит все активы со счетов, перерегистрирует имущество на третьих лиц и остаётся без копейки в кармане на бумаге.

В результате Федеральной службе судебных приставов не остаётся ничего, кроме как направить в суд официальный документ о том, что должник не имеет имущества или средств для погашения задолженности, а заявителю – вернуть исполнительный лист. Подобных неприятностей можно было бы избежать при своевременных и правильных действиях исполнителя.

Превышение полномочий пристава по взысканиям

Существует и обратная сторона медали. С каждым годом количество жалоб на работу службы судебных приставов становится всё больше. В основном, поступают они из-за неправомерных действий исполнителей. Те, преисполненные чувством долга, переусердствуют и списывают со счетов должников даже то, что списывать нельзя.

Напомним, что некоторые доходы не подлежат взысканию за долги. Сюда относятся:

  • социальные пособия;
  • пособия по уходу за ребёнком;
  • материнский капитал;
  • пособия по инвалидности;
  • пенсия по потере кормильца и ряд других.

В некоторых случаях доходы из других источников тоже могут быть неприкасаемыми. Определяется это на усмотрение суда. Например, если вся пенсия человека списана за долги, и он остался без средств к существованию, подобные действия могут быть расценены судом, как неправомерные. В таких нюансах тоже тонко разбирается юрист по судебным приставам.

Противодействие нарушениям закона со стороны приставов

Примечательно, что взыскание задолженности по решению суда судебным приставом, выполненное некорректно, или бездействие данного ведомства можно оспорить в судебном порядке. Для этого необходимо составить исковое заявление уже не на должника, а на саму Федеральную службу судебных приставов. Оно будет рассмотрено судом в общем порядке. И в случае удовлетворения иска можно говорить о компенсации морального и материального ущерба государством.

Специалисты компании «S&B Group» досконально знают об особенностях функционирования службы и используют эффективные методы воздействия на неё с целью защиты законных интересов заказчика.