Порядок взыскания долга по расписке с физического лица 13.06.2021

Порядок взыскания долга по расписке с физического лица

В финансовые отношения физические лица вступают не только с банками, кредитными организациями. В некоторых случаях оптимальным вариантом является получение средств от друга, родственника, знакомого, коллеги, партнера. Фиксируется такая сделка распиской. В правовой сфере она считается документальным доказательством, может использоваться в суде. Не всегда должники добросовестно выполняют свои обязанности. С невыплатами, несоблюдением сроков погашений кредиторам приходится сталкиваться часто. Если увещевания, напоминания не помогают, обращайтесь к юристам компании S&B Group. Одним из направлений нашей деятельности является взыскание долгов по распискам в Москве и области.

Расписка как доказательный документ

Нотариального заверения данной бумаги не требуется, она заполняется от руки в произвольной форме в 2-х экземплярах. Но для того, чтобы расписка могла использоваться в качестве доказательного документа, она должна содержать все необходимые сведения. В документе указываются:

  • Личные, паспортные данные заемщика и кредитора.
  • Предоставленная сумма в цифровом выражении и прописью.
  • Дата вручения средств и срок погашения.
  • Проценты за пользование средствами, если таковое условие имеется.
  • Штрафные санкции за невыполнения условий погашения.

Двух последних граф может и не быть. Не всегда деньги даются под проценты. Друзья, родственники обычно не используются выдачу средств в долг для получения дохода. На расписке подписи с расшифровкой ставят обе стороны. Иногда для совершения крупных сделок приглашаются свидетели. В таком случае их данные также вносятся в документ, они ставят свои подписи.

Порядок действий при нарушении обязательств

При наличии требуемой доказательной базы суды принимают решение в пользу истца. Но не стоит сразу отправляться в судебные органы. Необходимо попытаться пообщаться с должником, найти решение, устраивающее обе стороны. Если этот вариант не обеспечил положительного результата, нужно обратиться к профессиональным юристам. Взыскание долга по расписке редко проходит гладко, без сюрпризов, непредвиденных сложностей. Гражданские споры на этой почве возникают достаточно часто. Стоит доверить процесс профессионалу для оперативности получения средств, гарантий положительного результата.

Стратегия действий по взысканию долга выбирается специалистом на основании предоставленных клиентом сведений. Она зависит от сложности ситуации, суммы долга, доступности должника, других факторов. После разработки плана действий юрист начинает работу по этому делу с соблюдением требований действующего законодательства.

Этапы процесса

Длительность процесса определяется сложностью ситуации. Взыскание долга по расписке с физического лица может включать следующие этапы:

  • Организация досудебного урегулирования.
  • Подготовка документов, составление искового заявления, подача в суд.
  • Судебный процесс.
  • Взыскание долга по судебному решению.

Если сторонам удалось прийти к согласию на стадии досудебного урегулирования, остальные действия не потребуются. Но такой результат приходится наблюдать нечасто. В большинстве случаев взыскание долгов по долговым распискам осуществляется через суд. Наши специалисты подготавливают требуемую доказательную базу, грамотно составляют исковое заявление, подают его в суд.

Сотрудник, который ведет дело, принимает участие в заседании. Следует учесть, что ответчик может предъявить документы, доказывающие наличие уважительных причин, не позволивших своевременно рассчитаться с истцом. В таком случае суд может принять решение о частичном погашении долга. Профессиональное представительство интересов в суде опытным юристом позволяет представить все необходимые доказательства для получения положительного решения, снижения риска потери средств.

Процесс взыскания долга

Истцу вручается исполнительный лист, ответчику копия документа. Задолженность может быть погашена заемщиком добровольно на основании судебного документа. Если он проигнорировал решение суда, необходимо обращаться в Службу судебных приставов. Она будет производить возврат задолженности в принудительном порядке. В этих целях могут блокироваться счета, накладывается арест на имущество, которое может быть реализовано на аукционе. На основании исполнительного листа могут осуществляться вычеты из заработной платы. Юрист по взысканию долгов по расписке контролирует эти процессы, исключает задержки, нарушения.

Практика показывает целесообразность юридической профессиональной помощи в таких ситуациях. Наша компания оказывает квалифицированную помощь по взысканию задолженностей. Нашим юристам вы можете доверить решение задачи любой сложности!