Взыскание денежных средств с застройщиков: сложно, но можно 19.02.2021

Взыскание денежных средств с застройщиков: сложно, но можно

Ситуаций, когда компания-застройщик не выполняет свои обязательства по договору долевого участия, к сожалению, очень много. Одни задерживают сдачу жилья в эксплуатацию, работа других не соответствует изначальным условиям (меньше площадь, низкое качество отделки и т. д.). Всё это негативно сказывается на положении дольщика, ведь он уже вложил свои деньги и ожидает результата.

Современная практика показывает, что даже при чётком установлении факта неисполнения своих обязательств застройщиком, последний не спешит исправлять ситуацию. И в таких случаях профессиональное представительство в суде в Москве истцу будет просто необходимо. Дело в том, что недобросовестный девелопер наверняка не первый раз сталкивается с подобным и уже успел выработать эффективную стратегию защиты. А вот неопытный обманутый дольщик вряд ли сможет отстоять позицию самостоятельно.

Что нужно знать при взыскании денежных средств с застройщика?

Во-первых, вы, как обманутая сторона, защищены законом. ФЗ №214 призван регулировать отношения между оппонентами при заключении договора долевого участия. И в соответствии с данным ФЗ девелопер обязан компенсировать вам каждый день просрочки по сдаче недвижимости в эксплуатацию. Сумма этой компенсации привязана к учётной ставке ЦБ и рассчитывается по специальной формуле. Но даже при задержке в пару месяцев итоговое возмещение составляет приличный размер.

Другое дело, что самостоятельно застройщик вряд ли будет стремиться исполнить свои долговые обязанности. И дело предстоит решать в судебном порядке. Впрочем, прежде чем обращаться в суд, попробуйте решить конфликт самостоятельно. Например, напишите письмо-претензию в адрес компании с подробной выкладкой всех ваших притязаний. В противном случае, суд может попросту отклонить иск. Помощь адвоката по работе с коллекторами заказывается в похожих случаях, ещё на досудебной стадии.

Если же компания проигнорирует ваше обращение, можно составлять иск в суд. Делать это нужно максимально грамотно и в соответствии с действующими требованиями. Малейшая неточность в подаваемом пакете документов приведёт либо к затягиванию процесса, либо к потере каких-либо шансов на успех.

Если суд вынес решение в вашу пользу, дальнейшие действия выглядят следующим образом:

  • Внимательно ознакомиться с решением на предмет его соответствия вашим требованиям. Если оно не соответствует, всегда можно подать апелляционную жалобу и пересмотреть действия судьи.
  • После того, как решение вступит в силу (30 календарных дней), получить исполнительный лист у службы судебных приставов для сверки его с решением.
  • Дождаться, пока пристав приведёт решение в исполнение и получить свою компенсацию.

Это идеальный сценарий развития событий. Однако в жизни его можно встретить крайне редко.

Возможные исходы конфликта

Даже при решении суда в вашу пользу компания застройщик может не выполнить требования в полном объёме. Существует вероятность некачественной работы приставов. Также может оказаться, что у фирмы просто нет средств для выплаты компенсации. Все эти схемы мы неоднократно встречали в юридической практике. И в одиночку противостоять им невозможно.

Если вы хотите действительно эффективно защитить права и получить то, что полагается по закону, обратитесь в компанию «S&B Group». Опытные эксперты помогут качественно составить иск, собрать доказательную базу и представят ваши интересы в суде на высшем уровне мастерства. Также у нас можно получить консультации по банкротству физических лиц и любым другим юридическим вопросам.