Возможно ли взыскать алименты, будучи в браке? 23.10.2020

Возможно ли взыскать алименты, будучи в браке?

Взыскание алиментов, будучи в браке – одна из актуальных тем, требующих пристального рассмотрения. Дело в том, что многие супруги, попавшие в затруднительное материальное положение, и не имеющие достаточного количества средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, просто не знают о своих правах и обязанностях касательно имущественных требований. В частности, бытует мнение, что подать заявление на алименты можно лишь после официального расторжения брака. Это заблуждение. Получать выплаты супруг или супруга могут даже при наличии действующего брака. Главное – грамотно оформить данное притязание в соответствии с действующим законодательством.

Услуги юриста по взысканию алиментов позволят быстро и точно разобраться в ситуации, сделать правильные выводы и на основании этого составить имущественные требования в письменной форме. Компания «S&B Group» предлагает свою экспертную помощь в данных вопросах. У нас разумные цены и обязательная гарантия качества предоставляемых услуг.

Как взыскать алименты, находясь в браке?

Существует два способа получать выплаты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, не расторгая брак. Первый – заявление о выдаче судебного приказа, второй – иск в суд. Если супруг согласен частично оплачивать содержание ребёнка, можно воспользоваться первым сценарием развития событий. Однако для этого должен быть соблюдён ряд требований:

  • согласие добровольное и подтверждено супругом;
  • по сумме отчислений нет претензий и разногласий;
  • нет других конфликтных ситуаций на данной почве.

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа присутствие сторон на заседании Мирового суда не требуется. Документы анализируются ответственными лицами самостоятельно, а решение выносится на основании предоставленных фактов. Однако если имеет место спор, в выдаче приказа будет отказано с вероятностью 99,9%. Если стороны не смогли прийти к консенсусу в досудебном порядке, единственный выход из ситуации – обратиться в суд с иском.

Стоит понимать, что урегулирование имущественных отношений супругов, находящихся в браке – достаточно сложный процесс. В качестве доказательств неисполнения одной из сторон своих обязательств могут приниматься любые материалы, вплоть до показаний свидетелей. И именно они часто становится основанием для вынесения судебного решения.

Как через суд получить алименты от законного супруга?

Взыскание алиментов с мужа в браке осуществляется по стандартной процедуре, как и в случае с супругом после развода. Необходимо составить иск в трёх экземплярах. Один будет направлен ответчику, второй останется в судебной инстанции, на третьем проставляется номер дела и отдаётся истцу.

Также стоит помнить, что привилегия выбрать судебный орган сохраняется за истцом, и он вправе решать, на чьей территории будет проводиться разбирательство. Далее, когда данная часть процедуры выполнена, необходимо сформировать объективную и подтверждённую доказательную базу, обзавестись свидетелями и продумать стратегию поведения на заседаниях. Предусмотрев все возможные нюансы, шанс на получение положительного решения существенно повышается.

Заручившись профессиональной поддержкой юристов по взысканию алиментов из компании «S&B Group», вы получите реальную практическую помощь и сможете рассчитывать на справедливый результат, а также полноценную защиту ваших интересов в досудебных и судебных разбирательствах.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь, вы всегда можете обратиться к нам любым удобным способом (телефон, почта, заявка на сайте). После ознакомления с вашей ситуацией мы сможем сформировать грамотную стратегию и добиться желаемого результата.