Вопрос лишения родительских прав отца ребёнка 02.11.2020

Вопрос лишения родительских прав отца ребёнка

Конфликты между взрослыми из-за недопонимания и других объективных и субъективных причин очень часто негативно сказываются на их детях. Семейное право предусматривает ряд мер для противодействия неправомерным поступкам с целью защитить маленьких членов общества, так как сами они сделать это не в состоянии. Одной из таких является лишение родительских прав отца ребёнка. Основания для подобного решения - самые разные, и определяются они лишь в судебном порядке.

Если вам необходима грамотная юридическая поддержка, адвокаты на Преображенской площади из компании «S&B Group» предложат свои профессиональные услуги и готовы представлять ваши интересы в любых инстанциях, чтобы отстоять вашу правоту и помочь разрешить конфликт с минимальными потерями.

Какие существуют основания для лишения родительских прав?

Современная судебная практика показывает, что судьи очень неохотно принимают решения о лишении прав родителей. Причин на это достаточно много, включая неоднозначные трактовки законов и стремление сохранить как можно больше семей в надежде, что конфликт разрешится со временем. Однако есть ряд случаев, когда большинство судей практически без вариантов лишат одного из родителей своих прав по отношению к ребёнку. Например:

  • взрослый систематически не выполняет свои обязательства, не принимает достаточного участия в развитии малыша;
  • не выполняет финансовые обязательства, не оказывает материальную поддержку семье;
  • злоупотребляет алкоголем и/или наркотическими веществами, находясь в зависимости от них.

На последнем пункте следует остановиться более подробно. Дело в том, что одного факта принятия родителем наркотиков или алкоголя будет недостаточно. Равно как недостаточно показаний свидетелей, родственников, друзей, соседей и прочих третьих лиц. Необходимо веское доказательство злоупотребления и наличия проблемы в виде зависимости. Таковым считается лишь соответствующая справка из наркологического диспансера или другой документ из реабилитационного центра, имеющий юридическую силу.

В данном случае строгое следование букве закона может негативно сказаться на ходе разбирательства и установлении истинных обстоятельств дела. Но если подключить к нему профессионального адвоката, появляются дополнительные опции, включая даже лишение прав отца и без его согласия. Здесь, конечно, следует понимать, что потребуются ещё более серьёзные и неопровержимые факты нарушения закона и интересов ребёнка со стороны взрослого. Впрочем, при грамотном подходе и удачно выбранной методике добыть такие материалы можно всегда.

В каких ещё случаях можно лишить отца родительских прав?

Очевидной предпосылкой к судебному разбирательству и дальнейшему лишению родительских прав отца будучи даже в браке или после развода выступает рукоприкладство. Насилие над малышом недопустимо ни в каком виде. Даже если родитель считает, что телесные наказания вписываются в рамки воспитательного процесса. Нанесение ущерба здоровью и возникновение рисков для жизни может караться не только лишением прав, но и в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Если вы попали в затруднительную ситуацию и не можете разобраться с ней самостоятельно, стоимость услуг адвоката при бракоразводном процессе и дальнейшем лишении прав отца ребенка покажется незначительной в сравнении с результатом, которого вам удастся добиться.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь профильного юриста, звоните или пишите нам! Доверив свои проблемы нам вы можете быть уверены в их успешном разрешении.