31.08.2020

Вам отказали продать товар в магазине, если у вас нет маски? Читайте о своих правах.

Не редкий случай, когда вы приходите в магазин, берете товар, подходите на кассу его оплатить, а вам кассир отвечает Без маски товар не продам! Что за Чудо-Юдо?

В стране изменили или отменили закон о праве покупателя на свободную покупку? Или может отменили часть 5 статьи 14.8 КоАП, где черным по белому, печатным шрифтом записано отказ потребителю в предоставлении товара (услуг, работ) по причинам связанным с состоянием здоровья определен штраф для должностных лиц (директор магазина в нашем случае) от 30 тысяч до 50 тысяч, и соответственно от 300 тысяч до 500 тысяч на юридическое лицо, к примеру ООО «АШАН»

Что примечательного в этой статье еще, так это отказ двум и более, то есть очередь таких безмасочников, штраф за каждого определяется в отдельности. Из чего следует, что находясь в магазине компанией, к примеру в пять человек, магазин понесет ответственность за каждого. Посчитаем! по 30 тысяч (min) 150 тысяч на директора, или полтора миллиона на юр. лицо!! А кто сказал, что у нас законы плохие? Договор розничной купли-продажи (по простому продажа с чеком) не имеет положения запрета, это не прописано ни в одном законе, заключить такой договор продать товар) на основании отсутствия у меня маски.

Кто то скажет умные вы все юристы. В теории все супер а на практике?

Эту статью я пишу после такого, как посетил магазин и был свидетелем, как девушке ПЫТАЛИСЬ отказать в договоре розничной купли-продажи! Покупала детям мороженное!!!

Когда я вмешался в диалог, её начали пугать, что магазин привлечет её к ответственности за отсутствие маски в общественном месте, ношение которой предписано Роспотребнадзором постановление от 20 мая 2020 года. Супер привлекайте! Но при чем тут отсутствие маски и ваша обязанность продать тавр?! Законность такого отказа противоречит всем нормам принятых законов. Это попросту незаконно!! При этом я напомнил администрации магазина что согласно постановлению Правительства РФ от 2 апреля сего года за номером 417, четко прописано, что в том числе и организации, а магазин является по правовому статусу таковым, ОБЯЗАНЫ предоставлять средства индивидуальной защиты. И распоряжение Роспотребнадзора вышло через полтора месяца спустя этого постановления,не случайно, так как производство масок на этот период вышло на мощности позволяющие обеспечить население средствами индивидуальной защиты- маской! Из изложенного логически вытекает, использование масок в магазине возможно, когда их выдали покупателю. Что к примеру подтверждается во многих магазинах страны. Либо на входе выдают маску, либо непосредственно на кассе. Теперь я распишу как правильно отстоять свои права.

Вот такой отказ о продажи вам товара, нужно зафиксировать на камеру моб телефона. Берем книгу отзывов и предложений, где подробно описываем отказ, с указание данных продавца(кассир) и заполняем остальные графы. Но это не все! Нужно направить письменную претензию, через почту России с уведомлением в получении, администрации магазина,с указанием срока ответа в течении 10 дней.

Аналогичную жалобу подаем в Роспотребнадзор и прокуратуру. Где уже требуем принять меры предусмотренные законом, и наказать виновных по всей строгости! Ходить никуда не нужно. Все эти жалобы подаются через интерне-приемную этих двух ведомств. Что характерно, покупатель вправе потребовать с магазина компенсацию в денежном эквиваленте. вполне себе на законных основаниях.. И замечу, это не шантаж)) А законное требование.