Установление родства для наследства 30.12.2020

Установление родства для наследства

Установление родства для наследства – обязательная мера для вступления в законные права наследника в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Данный процесс подлежит строгому регламенту и может осуществляться в одном из предложенных порядков. Для ближних родственников проблемы подтвердить родство не составит труда, так как они получают оригинал свидетельства о смерти. Однако что делать, если вы не состоите в ближнем кровном родстве, но хотите претендовать на часть наследуемого имущества? В этой ситуации установление родства через суд для получения наследства является чуть ли не обязательной мерой.

Довольно часто на данной почве возникают жилищные споры и имущественные тяжбы, способные отнять массу времени, сил и денег. Чтобы избежать нежелательных расходов, лучше сразу обратиться к профильному адвокату, который подскажет, как правильно действовать в такой ситуации.

Порядок установления родства для наследства

Существует два самых распространённых способа доказать, что вы приходитесь родственником умершему и имеете право претендовать на часть оставленного в наследство имущества:

Отправка запроса в ЗАГС по месту регистрации умершего. Практически все документы, подтверждающие родственные связи, хранятся в районных ЗАГСах в специализированных архивах. Данный административный орган имеет полномочие выдавать официальные бумаги по запросу. Если по какой-то причине вы не получили оригинал или копию свидетельства о смерти родственника, который является основанием для участия в процессе наследования, решить проблему можно попробовать именно через эту инстанцию.

Судебное установление родства для наследства. В случаях, когда ЗАГС отказывается выдать документы, либо те были утеряны, не подлежат восстановлению или во время их выпуска были допущены ошибки, доказать правоту можно через суд. Правда, для этого потребуется существенная доказательная база и последовательность в действиях. Самостоятельно справиться с подобной задачей будет достаточно сложно. Поэтому лучшим решением станет обращение к специализированному адвокату.

Как действовать при судебном установлении родства?

Установление родства для принятия наследства через суд требует тщательной подготовки. Она состоит из нескольких этапов, где главным является формирование доказательной базы. В качестве материалов здесь могут использоваться:

  • переписка с умершим, из которой чётко ясно, что вы имели кровную связь;
  • показания соседей, других родственников, друзей и близких;
  • записи телефонных разговоров;
  • иные документы, которые косвенно свидетельствуют о родстве.

Далее заявление подаётся в суд с соблюдением норм заполнения и сроков. В этом, опять же, поможет профильный юрист. Лучше не отказываться от его поддержки, ведь цена наследственных споров в компании «S&B Group» одна из самых низких, а ощутимая помощь позволит уладить любую конфликтную ситуацию.