02.06.2021

Квалифицированное юридическое разрешение туристических споров

Турфирмы, туроператоры предлагают обширные возможности для путешествий, отдыха на знаменитых курортах. Но не всегда приобретенная путевка обеспечивает комфорт, обещанный в договоре. Споры в туристической сфере возникают по самым разным причинам. Могут переноситься сроки, предоставляется некачественное жилье, возникают дополнительные расходы и др. Практика показывает сложность получения компенсаций причиненного ущерба. Юристы компании S&B Group квалифицированно, с соблюдением законодательства разрешают туристические споры, помогают получить максимальные финансовые возмещения. Что особенно актуально в условиях нестабильной политической и эпидемиологической обстановки многих стран.

Распространенные причины претензий к туроператорам

Не все турфирмы ответственно относятся к выполнению своих обязательств. Нередки случаи экономии затрат за счет приобретения билетов другого класса, бронирования номеров в гостиницах более низкой категории и др. К самым распространенным причинам споров клиентов с туристическими фирмами относятся:

  • Некачественные условия проживания.
  • Отсутствие экскурсий, несоблюдение режима питания, прописанных в договоре.
  • Переносы сроков тура по вине агентства.
  • Отсутствие оплаченных номеров, трансфера, приводящее к дополнительным расходам.
  • Форс-мажорные ситуации, не позволившие отправиться в поездку и др.

На первом этапе туристических споров проводится досудебное урегулирование. Если при этом не получен желаемый результат, нужно подавать исковое заявление в суд.

Предъявление претензий и составление искового заявления

Необходимо учитывать, что выиграть дело у туристической компании, получить достойное возмещение ущерба можно только при условии грамотных действий, правильного оформления документов. Сначала составляется претензия, в которой описываются обстоятельства, виды, размеры убытков, причиненных неудобств. Эти факты нужно подтверждать документально. Могут прилагаться расписки, чеки, фотографии, видеосъемка, письменные объяснения персонала отеля и др. В претензии, предъявляемой турфирме, указывается величина компенсации, указываются банковские реквизиты счета, на который должны быть перечислены средства.

Если туристическая фирма отказывается возмещать ущерб в требуемом размере, нужно подать заявление в суд. Срок подачи три года, начинается с момента нарушения прав. Иск по туристическим вопросам можно подавать по своему месту жительства, по адресу офиса турфирмы, месту заключения договора. Кроме общей суммы компенсации можно требовать наложение штрафа в размере 50% за то, что не были своевременно удовлетворены требования, изложенные в претензии. К исковому заявлению прилагаются все документальные доказательства.

Профессиональная адвокатская помощь в спорах с туроператорами

Участие квалифицированного адвоката гарантирует получение положительного результата. В нашей компании споры с турфирмой регулируют опытные юристы, знающие все аспекты закона, защищающего права потребителей. Комплексная юридическая услуга включает:

  • Устную консультацию, на которой рассматривается суть вопроса, определяется стратегия.
  • Организацию переговоров с турагентством.
  • Оформление и подачу претензии.
  • Составление, подачу заявления в суд.
  • Отстаивание интересов клиента в судебном заседании.
  • Обжалование решения суда при необходимости.

В нашей компании работают юристы из разных областей права. Вы можете также обратиться к нам, если вам нужен юрист по гражданским спорам, специалист по бракоразводным процессам, разделу совместно нажитого имущества и др. Мы дорожим каждым нашим доверителем. Нас рекомендуют своим друзьям, знакомым – а это говорит о многом!

Звоните, пишите – поможем и вам!