25.11.2020

Социальный родитель

Казалось бы два не сочетающихся между собой слова - социальный родитель! Что бы понять о чем пойдет речь, я не изменяя своей традиции доведу до вас информацию на реальном примере.

Обычная, среднестатистическая семья, папа, мама, дочка. В браке прожили не долго, 4 года. Развод, алименты, не обошлось без, кто кого больше любит в отношении ребенка.

Отец замечательный человек, соглашался на все капризы экс-супруги, лишь бы видеться со своим сокровищем, дочкой.

Но как то она пожаловалась, что её избивает сожитель бывшей супруги. Тут понеслось! И соседи в курсе, и полиция была вовлечена, и ребенка превратили в канат, который каждый тянул на себя.

Можно было предположить, что отец услышав о таком, перестанет любить свое сокровище. Чаще всего это и происходит. Формулировка - "Эй, ты его нагуляла... и теперь он мне никто..." звучит чаще, чем - "Я все равно её воспитывал, это мой ребенок".

Но в данном конкретном случае, мы повествуем о сильном, мужественном, ответственном мужчине. Умеющим любить по настоящему. Он не сдался даже тогда, когда все инстанции судов были пройдены в России, он дошел до Европейского суда по правам человека.

Мы приближаемся к самой сути вопроса. В Семейном Кодексе есть понятие социальные родители. Суть думаю ясна. Не ясно то, почему у таких родителей, нет прав.

Прорабатывается законопроект (12 лет) где хотят закрепить норму, когда родители не должны препятствовать общению ребенка с тем кругом лиц, к которым ребенок эмоционально привязался.

Да есть понятия опекун, попечитель, но это не совсем то, что вкладывается в понятие социальный родитель. Разве в приведенном случае, бывшая жена позволит оформить опекунство? Нет!!!

А если взять случай, когда в роддоме перепутали детей, и об этом становится известно лет через пятнадцать. А такие случаи не редкое явление. И что? По нынешнему законодательству такие родители, становятся чужими людьми! И некоторых даже не допускают к своим детям, пусть не биологическим, по решению суда. Чудовищная несправедливость, но в рамках действующего законодательства.

Дорогие женщины, закон на вашей стороне. Но если семья распалась нельзя вычеркивать отца из жизни детей, даже если вы знаете, что он им неродной. Зачем доводить дело аж до Европейского суда по правам человека.

Из собственной практики могу с уверенностью сказать, что вне зависимости от биологического отцовства мужчины все чаще относятся ответственно к детям, которых они воспитывают.

Бабушки и дедушки, как я уже писал, по законодательству, тоже чужие люди. Оформляется нотариальная доверенность, суть которой сводится к тому, что родители позволяют бабушке или дедушке находиться с внуком (внучкой) и защищать его интересы. Даже нотариусы морщатся на такие доверенности.

Уверен, что в ближайшее время ситуация кардинально измениться( вы же знаете, я не пишу о пустом и не проверенном). 12 лет достаточный срок все продумать и принять законопроект устраняющий это несправедливый перекос. Семейный кодекс будет дополнен, исправлен и наполнен новым содержанием.