Специфика раздела земельного участка при разводе 04.06.2021

Специфика раздела земельного участка при разводе

Земельные участки относятся к недвижимому имуществу, которое подлежит разделу в случае развода, если оно принадлежит обоим супругам. У этих объектов имеется определенная специфика, которая учитывается в определении собственности каждой из сторон. В земельном, семейном праве много аспектов, учесть их все может только квалифицированный юрист. Если необходимо провести раздел участка при разводе, нужно обратиться за помощью к специалисту. Опытные, высококвалифицированные сотрудники компании S&B Group помогут получить часть собственности с соблюдением законодательства, отстоять свои права.

Возможности проведения раздела участка

Сначала нужно определить, можно ли данную территорию разделить между бывшими супругами. Раздел участка после развода невозможен, если он принадлежит одному из супругов, приобретен до брака или подарен. Есть и другие ограничения, установленные законодательством. Выделить доли для каждой из сторон можно если:

  • Образованные новые объекты соответствуют нормам, отраженным в законе.
  • Разделение не создает помех в пользовании строениями, расположенными на территории.
  • Создание новых границ не препятствует использованию земли по назначению, не мешает третьим лицам.

Допустимые размеры новых территорий зависят от категории земель, их целевого использования, могут составлять от 4 соток до 40 гектаров. Образованные объекты не должны быть меньше установленных в региональном законе норм.

Варианты раздела земли при расторжении брака

Если специфика территории не позволяет выполнить раздел земельного участка после развода между бывшими супругами путем установки границ, может использоваться один из вариантов:

  • Передача земли одной из сторон, которая выплачивает денежную компенсацию, соразмерную стоимости доли.
  • Замена стоимости доли другим имуществом.
  • Продажа объекта третьему лицу с разделением полученного дохода на две части.
  • Сохранение территории в общей собственности с установлением режима пользования землей, строениями.

Выбор варианта зависит от предпочтений бывших супругов.

Помощь юриста в разделе земли при разводе

Профессиональную помощь в решении таких вопросов оказывает адвокат по бракоразводным делам. Он изучает ситуацию, определяет возможность разделения земли, находящейся в общей собственности. Затем организуется досудебное урегулирование спора, выбирается вариант, устраивающий обе стороны. Специалист отправляет запрос в муниципальные органы о статусе территории, возможности ее раздела.

Если на этом этапе бывшие супруги не смогли прийти к соглашению, вопрос о разделе земельного участка после развода рассматривается в суде. Адвокат составляет, подает исковое заявление, представляет клиента, защищает его интересы на заседании.

Есть возможность предотвратить любые споры при расторжении брака. Для этого нужно оформить соглашение о правах на имущество – брачный договор. Составить этот важный документ вам помогут специалисты нашей компании, чтобы в будущем не возникало разногласий.

Остались вопросы? Обратитесь к нашим специалистам по телефонам, указанным на сайте. Воспользуйтесь бесплатной консультацией – узнайте о своих возможностях!