Как можно продать долю в квартире через суд? 07.06.2021

Как можно продать долю в квартире через суд?

Жилая недвижимость, находящаяся в совместной собственности, зачастую становится предметом конфликтов, споров. У желающих стать полноправным хозяином квартиры есть такая возможность. Для этого нужно выкупить части собственности у других совладельцев. В законодательных актах прописано, как продать долю в квартире в 2021 году, регламентируется порядок этой сделки. Но не всегда этот вопрос можно решить мирным путем. Иногда требуется принудительная продажа через суд. В такой ситуации вы можете обратиться в компанию S&B Group. Наши опытные юристы смогут добиться положительного результата.

Предусмотренный порядок продажи части недвижимости

У владельца части жилья может возникнуть желание продать ненужную жилплощадь. Это допускается законом, но нужно учитывать, что у других собственников этой недвижимости есть преимущественное право покупки. Каждого из них за месяц до запланированной сделки нужно предупредить отправкой извещения по почте или вручением документа лично. Если кто-то из совладельцев годов купить долю на предлагаемых условиях, вопрос решается без сложностей.

При отказе других собственников от покупки можно продать часть недвижимости третьему лицу. Но если доля идеальная, желательно сначала определить натуральную часть. Это позволит выгоднее продать собственность, быстрее найти покупателя. Идеальные части отражаются в документе о собственности в виде дроби: ½, ¼ и др. В этом случае покупателю придется договариваться о выделении личной площади с другими жильцами. Натуральная доля выражена в квадратных метрах, соответствующих конкретной комнате, которая и будет продаваться.

Когда приходится продать долю жилья через суд?

Нередко споры о квартире самим собственникам разрешить не удается. Приходится прибегать к помощи юристов, подавать исковое заявление в суд. Сложные ситуации возникают, если один из собственников прописывает в квартиру жильцов, сдает ее людям, причиняющим неудобства, дискомфорт другим проживающим и др. Проблемы появляются, когда совладельцев много, нет возможности каждому предоставить изолированное помещение, составить приемлемый график пользования общей площадью.

Если договориться не удается, конфликт остается неразрешенным, нужно решать его в судебном порядке. Заставить владельца продать долю в квартире через суд в принудительном порядке можно при наличии 3 условий:

  • Принадлежащая доля незначительная.
  • Выделить часть в квартире невозможно.
  • Владелец не проживает в данном жилье.

Для того, чтобы суд вынес положительное решение в пользу истца, необходимо грамотно составить все документальные подтверждения, сформировать прочную доказательную базу.

Юридическая помощь для решения дела в суде

Наша компания предоставляет комплексную юридическую услугу. Если совладелец не желает продать свою долю в квартире, юрист сначала постарается решить вопрос в досудебном порядке. При отсутствии положительного результата подготавливаются документы для искового заявления. Наши специалисты отлично знают требования законодательства, специфику рассмотрения таких дел в суде. Это гарантирует:

  • Квалифицированную подготовку документов.
  • Правильную тактику поведения на заседании.
  • Получение положительного решения.

После получения вердикта мы обеспечим сопровождение сделки купли-продажи, ее документальное оформление.

В нашей компании действуют умеренные тарифы. Стоимость ведения наследственного дела, продажи частей недвижимости, других услуг доступна для широкого круга. В нашей компании работают юристы разного профиля, что гарантирует всесторонний подход к решению вашего вопроса и дает дополнительную уверенность в успешном разрешении дела.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться любым удобным способом по контактным данным, указанным на сайте. Краткая консультация бесплатна (по телефону или в офисе). Также для вашего удобства мы предусмотрели возможность проведения консультации в режиме онлайн при помощи популярных соц.сетей, мессенджеров.