28.05.2021

Юридическая помощь в получении копии решения суда

Согласно законодательству, участники судебного процесса имеют право после вынесения вердикта получить для ознакомления материалы, предоставленные суду и копию вынесенного решения. Этот документ потребуется, если имеются несогласия, будет подаваться жалоба в вышестоящую инстанцию. В законодательном акте прописаны сроки его выдачи. Но на деле многие участники процессов сталкиваются с различными сложностями. Если получение копии судебного решения создает проблемы, обращайтесь в компанию S&B Group. Опытные, высококвалифицированные юристы помогут их устранить.

Законодательные требования

Постановление, вынесенное судом, зачитывается участникам в конце заседания. После этого подготавливается мотивированная часть, которая может быть получена стороной, решившей подать жалобу, ходатайствовать о пересмотре дела. Оригиналы всей судебной документации направляются в архив, участникам может выдаваться только копия решения, исполнительного листа. Законодательством для оформления этих документов отводится срок в пять рабочих дней. Однако на практике получить копию постановления суда в этот период не удается. Распространенной причиной является перегруженность судов, не позволяющая своевременно подготовить мотивированную часть.

Задержки в выдаче документа могут сделать невозможной подачу апелляционной жалобы. Для этого отведен срок в 1 месяц, после чего оспорить вердикт суда первой инстанции будет невозможно. Не исключена возможность намеренного затягивания с выдачей документа. Поэтому в таких случаях стоит воспользоваться помощью профессиональных юристов. Они грамотно оформят заявление в суд, проконтролируют соблюдение требований закона, получат копию в срок.

Заявление на получение копии решения суда

Дубликат вердикта выдается на основании поданного заявления. Этот документ должен быть правильно оформлен. Ошибки и недочеты могут стать причиной отказа. Хотя установленного формата нет, допускается произвольный вариант, важно внести все необходимые сведения. Кроме личных, контактных данных заявителя заявление на получение копии судебного решения должно включать:

  • Полное наименование судебного органа и его адрес.
  • Данные делопроизводства.
  • Информацию об обеих сторонах.
  • Статус заявителя в судебных разбирательствах.
  • Дата вынесения решения.

Судебную документацию можно получить при личном визите или по почте. Если выбирается почтовое отправление, в заявлении указывается полный адрес с индексом.

Преимущества юридической помощи

Получение положительного результата зависит от соблюдения сроков подачи заявления, грамотности его заполнения. В некоторых случаях приходится подавать жалобу председателю суда на судью, нарушающего сроки подготовки мотивации вердикта, указанные в законодательстве. Правильно взаимодействовать с судебными органами достаточно сложно. Юридическая помощь в большинстве случаев является оптимальным решением.

Доверяя процесс нашим специалистам, вы:

  • Получаете гарантии положительного результата, своевременности выдачи документа.
  • Исключаете возможность отказа, проволочек, нарушений.
  • Экономите время, силы и нервы.

Квалифицированный адвокат оперативно, грамотно выполнит необходимые процедуры, получит в суде дубликат вердикта в кратчайший срок.

При необходимости мы также готовы помочь в подготовке жалобы на решение суда, представлении ваших интересов в вышестоящем суде. Наша компания оказывает юридические услуги в широком спектре. Вы можете обращаться к нам по различным юридическим вопросам, если требуется помощь в бракоразводных процессах, получении наследства, требуется представительство в суде в Москве. В нашей команде есть специалисты из разных отраслей права, имеющие соответствующий опыт и практические навыки.

Обращайтесь к нам, запишитесь на бесплатную консультацию и получите информацию о возможных способах разрешения дела. Не упустите свой шанс! Своевременное обращение к специалисту – это уже половина успеха!