Оспаривание отцовства в суде 26.02.2021

Оспаривание отцовства в суде

Оспаривание отцовства в суде нельзя назвать крайне распространённой практикой в Российской Федерации. Тем не менее, такие случаи встречаются, и обратить на них внимание стоит. Примечательно, что предмет конфликта может трактоваться как в одну, так и в другую сторону. Иными словами, отец может как доказывать факт отцовства, так и опровергать его, в зависимости от обстоятельств. Например, одним из поводов для инициирования такого разбирательства являются алименты. Оспаривание отцовства в данном случае, если будет установлено, что истец не является биологическом отцом ребёнка, освободить его от уплаты обязательных алиментов.

И, наоборот, при разводе, когда решается, с кем останется ребёнок, факт отсутствия кровного родства между ребёнком и отцом может и, скорее всего, сыграет не в пользу последнего. Если вам необходима профессиональная помощь в столь щепетильном вопросе, юрист по гражданским спорам с богатым опытом – самая подходящая кандидатура.

Процедура оспаривания отцовства

Важно понимать, что данный процесс можно инициировать только в судебном порядке. Любые другие инстанции не имеют полномочий признать или не признать отцом, и на основании этого внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка.

Поэтому, если вы планируете добиться справедливости, необходимо готовиться к судебному разбирательству. И первое, что предстоит сделать – грамотно составить иск. Юрист по оспариванию отцовства поможет справиться с этой задачей. Самостоятельные же попытки могут увенчаться провалом. Ведь официальный документ заполняется в строгом соответствии с действующим законодательством, и малейшие ошибки в нём вполне могут стать причиной для отказа в рассмотрении дела. Это, в свою очередь, приведёт к неудаче, например, в споре по законному взысканию алиментов.

Иск в суд обязан содержать следующие сведения:

  • суть претензии;
  • паспортные данные истца и ответчика;
  • информацию о том, в какую инстанцию направляется иск;
  • квитанцию об уплате обязательной государственной пошлины;
  • доказательную базу;

Последняя заслуживает отдельного внимания. Общепринятый факт, что главным свидетельством наличия или отсутствия кровного родства является тест ДНК. Если он есть у вас на руках, и его результаты подтверждают вашу позицию, в 95% случаев вы можете быть уверены в положительном исходе мероприятия.

Однако подобные тесты стоят достаточно дорого. Поэтому без них можно опираться на другие материалы – показания свидетелей, переписки, записи телефонных разговоров и прочее. Хоть и в меньшей степени, но сформированные правильно, они помогут доказать правоту.

Организационные моменты при оспаривании отцовства

Наняв адвоката по оспариванию отцовства, вы лишитесь необходимости досконально изучать нюансы и особенности проведения данного судебного разбирательства. Это значительно сэкономит время и позволит рассчитывать на квалифицированную поддержку со стороны профильного специалиста. Если же вы приняли решение отстаивать свои права самостоятельно, следует знать о некоторых важных моментах:

  • Исковое заявление об оспаривании отцовства, как правило, подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Но иногда истец может обратиться в судебную инстанцию по собственному месту жительства.
  • Внесение любых изменений в свидетельство о рождении ребёнка возможно только после принятия соответствующего решения судом.
  • Отсутствие на заседаниях одной из сторон не является причиной для переноса, приостановления или закрытия дела.
  • Иск в суд может подать не только непосредственный родитель (мать или отец), но и ряд третьих лиц.

В частности, сам ребёнок может оспорить отцовство родителя по достижении совершеннолетия. Ранее 18 лет он тоже может это сделать, но лишь в случаях, когда признан полностью дееспособным гражданином или вступил в брак.

Также право на подачу искового заявления имеет биологический родитель, опекун или представитель родителя, который по решению суда признан недееспособным. Если впереди вас ожидают наследственные споры, нужна качественная юридическая поддержка по вопросам отцовства и другим гражданским делам, обращайтесь в профильную компанию «S&B Group»!