08.09.2020

О наследстве.Непринятие наследства или отказ?

Поговорим о важном. Мне кажется, пора сделать ряд выпусков на нашем YouTube канале, как мы это делали по алиментам, брачному договору и многим другим темам. "Поговорим о важном" так мы назовем рубрику , где я подробно расскажу о таком важном вопросе, как наследство.

Заблуждение, непонимание, в вопросах наследства у родственником так много, что порой начинаешь задумываться, - а действительно, наши законодатели запутали в клубок хитросплетений понятия схожие по звучанию, но так различны по содержанию. Мне понятны эти вопросы, но я учился пять лет в академии и три года в аспирантуре, а как быть обычным людям, да еще и когда у них умер родственник. Как? Либо приезжать на консультацию, либо читать статьи на эту тему.

Дама, приехавшая к нам на консультацию, была подавлена горем, но при этом здравый смысл присутствовал и превалировал в нашей беседе, что не могло не радовать. Её интересовал весь спектр вопросов о наследстве. Все описывать не стану, а вот на одном важном вопросе остановлюсь.

В беседе мы проговорили о сроках, порядке, и даже обсудили завещание, которое (копия экземпляра) была на руках у пришедшей. Я объяснил, что текст завещания мог быть изменен в любой момент, поэтому нужно дождаться его оглашения у нотариуса, и тогда обсудить спорный вопрос, который у нее возник, и с которым она и пришла к нам, как основным. Но уверенность дамы была абсолютной. Изменений быть не может!! Восклицательный знак и точка.

"- Вы мне объясните, вот Иосиф сказал, шо ему ничего не нужно, он не примет, что ему завещали и отказывается от всего этого. И кому все это достанется?"

Дорогие читатели, казалось бы, что в этом вопросе сложного. Вопрос , как вопрос! Но только не в вопросе наследства.

Я начал уточнять, - Иосиф отказывается от завещания или не принимает его? Ответ меня потряс : - молодой человек, я не отказываюсь Вам платить, и мне вас рекомендовали как умного юриста, но ваш вопрос.... что значит или, или.. вы сейчас цепляетесь за слова? Не морочьте мне голову, вы же видите в каком я состоянии. Он не хочет этого наследства, и все"

А дальше я буду отвечать и нашей доверительнице (мы подписали договор), и всем вам.

Так вот такое понятие, как отказ от наследства и непринятие наследства, при всей созвучности и вложенной в это понятие смысловой нагрузки, абсолютно различно по содержанию и более того действиям , которые они предполагают.

Начнем с отказа от наследства - это активная фаза, со своими сроками реализации, который должен быть зафиксирован в течении 6 месяцев с даты смерти, с указанием лиц, в пользу кого оно должно перейти, тут тоже нюанс, это должны быть только лица имеющие право на наследование по закону, или завещанию, либо без указания таковых. Данный акт , можно оспорить в суде, как совершенное действие. При этом взять обратно, изменить это действие нельзя.

В отличии от активной фазы отказа от наследства, такое понятие, как непринятие наследства пассивно, и носит бездейственный характер. Как пример: вы не подаете заявление на открытие наследственного дела, не въезжаете в квартиру доставшуюся вам по наследству. Просто бездействуете! В отличии от отказа от наследства, непринятие наследства оспорить нельзя, так как бездействие не предполагает и действие. При этом если вы бездействовали к примеру по причине не знания о наследстве, срок вступления в наследство можно восстановить.

И так основная разница между этими двумя понятиями следующая - при отказе, у вас появляется право на передачу своей доли иным участникам, а вот в случае непринятия наследства , у вас никаких прав нет.

Еще один важный момент, это сроки. На примере. При отказе, дается 6 месяцев, по истечении 6 месяцев на вступление в наследство. Это означает, год! С момента открытия наследственного дела. А при отказе 3 месяца соответственно.(всего 9 месяцев с момента открытия наследственного дела)