24.09.2020

Новые тонкости о банкротстве умерших.

Эту статью я пожалую выстрою в виде вопрос-ответ. Для удобства понимания, весьма запутанных дел о банкротстве умерших.

До 2015 года суды прекращали дела о финансовой несостоятельности в связи со смертью должника. И все что у него оставалось после смерти в качестве наследственного имущества, переходило благополучно к наследникам. Долг же умершего предавался забвению.

А как обстоят дела сейчас?

Нотариус не откроет наследственное дело в случае, если в отношении умершего была открыта процедура банкротства. В этом случае финансовый управляющий направляет запрос нотариусу с целью получить данные по тем активам которыми владел кредитор. И только после реализации выявленного актива, и в случае остатка средств, после погашения задолженности, наследники могут вступить в наследство.

Почему было принято такое решение?

Дело в том, что происходил юридический казус. Наследники благополучно вступали в наследство, а кредиторы затем подавали требование о возмещении задолженности. И получалось следующее - наследникам приходилось продавать не только унаследованное имущество, а еще и собственное имущество для покрытия долгов. Кому это понравится? Вот для этого и было введено такое понятие, как наследственная масса. Которая и решила данную не состыковку.

Есть ли срок, до момента которого можно ожидать претензий со стороны кредиторов?

Нет у нас такой срок в законодательстве не предусмотрен. Есть примеры в судебной практике, когда умер человек в 2009 году, а требования предъявили в 2017 году. Из международной практики можно привести Германию, где такой срок определен в 2 года. Но мы не Германия.

Что же мы видим на практике!

Законов много, а толку мало. Это первое, что приходит на ум знакомясь с судебной практикой по данному вопросу. Суды в 90% по прежнему банкротят наследников, а не наследственную массу. Вот вам и принятые законы.

Но все это нами было выявлено с целью понять, а что если в момент проведения процедуры банкротства, гражданин получает наследство. То есть обратная форма взаимодействия. Понимая свое финансовое положение, он естественно отказывается от наследства. Будет ли это расценено как факт уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами. Следуя закону - да! Но еще есть здравый смысл и нравственный аспект.Поэтому мы нашли выход и из этой сложной ситуации. А что делать? Закон не выполняется, значит и мы имеем возможность в интересах доверителя принять меры к защите его имущественных прав, не нарушая закон.