Несовпадение юридического и фактического адреса: возможные последствия 05.02.2021

Несовпадение юридического и фактического адреса: возможные последствия

При регистрации предприятия в обязательном порядке необходимо указывать его юридический адрес. В дальнейшем он будет использоваться для направления различных уведомлений от контрольных органов, а также для деловой переписки. Но часто бывает так, что юридический и фактический адреса не совпадают. Фактическим называется адрес, по которому реально находится главный управляющий орган ООО.

Стоит отметить, что подобные явления нередки, но в ряде случаев они могут повлечь за собой серьёзные негативные последствия. И тогда представительства интересов в арбитражном суде, а также различных инстанциях вам не избежать. В материале рассмотрим, что может дать учредителя общества, если его фактический и юридический адреса не совпадают.

При каких сценариях возможно несовпадение адресов?

За несовпадение юридического и фактического адреса ответственность наступает ровно в тот момент, когда представители ИФНС обнаружат данный факт. Но сделать это не так просто. Вот несколько распространённых способов раскрытия правды:

  • Официальная корреспонденция, заказные письма и уведомления от контрольных органов возвращаются к отправителю с пометкой о невозможности доставки.
  • Сообщение в федеральную налоговую службу поступает от добросовестного контрагента, партнёра или другой сотрудничающей с юридическим лицом организации.
  • Само предприятие присылает отчётность с указанием фактического адреса, который не совпадает с тем, который указан при регистрации.

Существуют и другие вероятности, зависящие от конкретных обстоятельств. Но совершенно неважно, каким образом ФНС узнает о несоответствии адресов. Гораздо важнее последствия, наступающие сразу за этим.

Как налоговая может отреагировать на несовпадение адресов?

Ответственность за несовпадение юридического и фактического адреса в 2020 году аналогична предыдущим периодам. Надо отметить, что у Федеральной налоговой службы на этот счёт припасён достаточно широкий инструментарий. Чаще всего она пользуется следующими способами воздействия:

  • Наложение штрафа в размере до 10 тысяч рублей при первом нарушении и дисквалификация на срок от 1 до 3 лет при повторном.
  • Внесение данных о несоответствии регистрационного адреса фактическому в Единый государственный реестр юридических лиц.
  • Выдвижение требования к банку-партнёру прекратить обслуживание счетов нарушителя.
  • Направление в суд иска с требованием принудительно прекратить существование юридического лица на основании допущенного правонарушения.

Как видим, спектр наказаний довольно обширен и варьируется от относительно безобидных до самых серьёзных и болезненных. По мнению экспертов, регулярно сталкивающихся с подобными ситуациями в своей практике, рисковать и пускать ситуацию на самотёк не стоит. Сразу после получения от ФНС предписания с требованием объяснить несоответствие, лучше сменить «прописку», чтобы юридический адрес соответствовал фактическому. На ответ налоговой у вас будет 1 месяц, в течение которого можно постараться быстро переоформить документы. А в ответном письме вы можете сказать, что проступок действительно имел место, но уже устранён. В этом случае никаких взысканий может не быть.

Если у вас возникают затруднения с самостоятельной сменой юридического адреса, либо вы хотите получить практическую помощь в представлении интересов при общении с различными контрольными органами, достаточно обратиться в компанию «S&B Group». Опытные юристы оперативно разберутся в ситуации и найдут самое верное решение.