10.09.2020

Наследство. Оценочный отчет.

Еще один штрих к вопросу о наследстве.Так сложилось, что я сейчас веду три дела о наследстве одновременно, поэтому делюсь с вами как говорится горячей информацией возникающих вопросов у доверителей.

Оценочный отчет! Это фиксация стоимости наследственного имущества на момент смерти наследователя. Зачем это делается? Во-первых для расчета госпошлины за выдачу свидетельства о правах на наследство. Во-вторых нужно знать, что если родственники предоставят два, а возможно и три оценочных документа, то для расчета госпошлины возьмут тот, где оценочная стоимость наименьшая. Тут нужны согласованные действия. Занижение стоимости может обернуться в значительные финансовые потери для одних, и выгоду для других. Ухо нужно держать востро.

О стоимости госпошлины. Предельный размер для супругов, детей, сестер, братьев не должен превышать 100 тысяч рублей. Либо 0,3% от стоимости имущества. Для иных участников 0,6%, при этом max сумма миллион рублей.

Дальше объясню на примере. Какой бы из трех вам привести? Наглядный))

Три наследника, дадим им имена Зина, Борис, и Моисей. Завещания нет, поэтому деление идет по закону. Каждый получает 1/3 от общей наследуемой массы. Казалось бы все понятно.

Да ничего не понятно!!! Пока нет оценочной стоимости наследуемого имущества.

Объясняю. Им досталось квартира, дом, и дачный участок с домом. И как делить? Борис не любит природу, поэтому говорит мне ваша дача не нужна,Моисей не любит природу а еще больше не любит тесные городские стены квартиры, ему подавай дом в коттеджем поселке, а Зиночка любит природу но понимает, что дом содержать нужно, поэтому предпочитает квартиру и дачу одновременно))) При этом, допустим они благодаря моей дипломатичности и умению убеждать, согласились на следующий вариант. Зиночка получит дачный участок с домом( там же цветы.., а кто как не она сможет ухаживать за тем, что посадил её дедушка?), Борису квартиру она больше той, в которой он проживает), а Моисей дом в коттеджем поселке( как и хотел). И тут я на себе почувствовал косые взгляды! Стоимость то у этих объектов разная! Поэтому. Дабы сохранить семейную идиллию среди родственников, мы поступим следующим образом! Квартира стоит 1000 рублей, дача 1000 р., а дом 1300 р. Моисей отдаст Зинаиде и Борису по 100 рублей Подготовили соглашение, отдали нотариусу, и дело в шляпе! Имущественные права наследников соблюдены.

Теперь вы понимаете, для чего нужна оценка стоимости наследства.

Остались вопросы жми