Как написать жалобу в Общество по защите прав потребителя: основные моменты 02.12.2020

Как написать жалобу в Общество по защите прав потребителя: основные моменты

Во взаимоотношениях между продавцом и покупателем у каждого есть свои права и обязанности. Но часто пользователь просто не знает о том, как защитить свои интересы, слабо разбирается в данных вопросах, потому не пользуется законными правами. Продавец же, в свою очередь, активно пользуется такой неподготовленностью и может заведомо снижать качество товаров или оказываемых услуг. Однако стоит лишь написать жалобу в защиту прав потребителя, ситуация в корне меняется.

Чтобы добиться справедливости по отношению к себе, обманутый покупатель может обратиться в Общество по защите прав потребителя. Стоимость услуг данной организации составляет 0 рублей, если будет доказана ваша правота. Исключение составляют случаи, когда для составления обращения и дальнейшего представительства интересов заказчика в различных инстанциях привлекаются внешние специалисты. С одной стороны, это решение влечёт за собой дополнительные траты. С другой – грамотно выбранная линия защиты позволит существенно повысить шансы на успех и, в конечном итоге, получить причитающуюся компенсацию.

Особенности составления обращения в Общество по защите прав потребителя

Прежде чем написать жалобу в Общество защиты потребителей, необходимо удостовериться в том, что всё необходимое для подтверждения своей правоты есть у вас на руках. Нужно достаточно немного – сам товар с признаками неисправности или брака, не соответствующий заявленным характеристикам, а также чек, подтверждающий факт покупки. Далее необходимо очень внимательно отнестись к осмотру чека. Малейшие нарушения в его заполнении могут свести все старания на нет. В официальном документе должны присутствовать:

  • подпись или печать продавца, в зависимости от его организационно-правовой формы;
  • дата совершения покупки и время, если чек электронный (при бумажных чеках, заполняемых вручную, время может быть не указано);
  • наименование приобретённого товара;
  • наименование юридического или физического лица, у которого совершалась покупка, в полной форме.

Имея на руках правильно заполненную квитанцию о приобретении, вы можете рассчитывать на положительный исход мероприятия, если поломка возникла по вине производителя или продавца.

Дальнейшее разбирательство при обращении в Общество по защите прав потребителей

Узнать, как написать жалобу в защиту прав потребителей, можно на официальном сайте организации, либо из свободных источников в сети Интернет. В документе должны быть отображены:

  • информация о совершении покупки;
  • ваши данные;
  • данные продавца;
  • суть претензии;
  • указание на существенные или несущественные дефекты;
  • сроки выполнения законных требований;
  • вид компенсации ущерба.

После того, как претензия будет заполнена в соответствии с требованиями, её вместе с квитанцией, чеком или договором необходимо отправить в Общество заказным письмом, либо принести лично в одно из территориальных подразделений. Если речь идёт о товарах, будет назначена экспертиза. По её результатам уполномоченный орган вынесет решение. Если оно в вашу пользу, расходы на экспертизу и другие затраты берёт на себя продавец. Он же обязуется возместить ущерб в соответствии с законом. Если поломка произошла по вине покупателя, оплачивать услуги экспертов предстоит именно ему.

Обращайтесь в компанию «S&B Group», если вам необходимо профессиональное представительство интересов в арбитражном суде, суде общей юрисдикции, помощь в защите потребительских прав и поддержка по другим юридическим вопросам.