Можно ли оспорить брачный договор? 09.11.2020

Можно ли оспорить брачный договор?

Европейская практика показывает, что заключение брачного договора не только не вредит отношениям молодой семьи, но и, наоборот, укрепляет их. Ведь имущественный интерес здесь отходит на второй план, возможность быстрого и нечестного обогащения автоматически исключается. Остаются только чувства. В России же дела обстоят совершенно иначе. У нас заключение подобного соглашения между будущими или действующими супругами считается чем-то низким, недостойным, неромантичным. Между тем, несмотря на всеобщее порицание, всё больше молодых людей идут на этот ответственный шаг, за что им можно только поаплодировать.

В связи с медленным, но достаточно планомерным повышением интереса к данной опции в Семейном праве более актуальным становится и вопрос, можно ли оспорить брачный договор. Заказав услуги юристов нашей компании, в которой работают специалисты соответствующего профиля, вы сможете получить максимально исчерпывающий ответ. Так как каждый случай полностью индивидуален, а исход дела зависит от конкретных обстоятельств. Однако некоторые общие аспекты мы попытаемся осветить в этом материале, опираясь на богатую собственную практику и опыт десятков коллег.

Практика оспаривания брачного договора

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, любая сделка может быть оспорена. А поскольку брачный договор является добровольным соглашением между двумя сторонами, данное положение действительно и для него. Первый и самый очевидный способ оспорить или расторгнуть брачный контракт – договориться. Если супруги по взаимному согласию решат, что договор необходимо изменить или вовсе аннулировать, этому никто не сможет воспрепятствовать. Правда, как и в случае с составлением начального контракта, без участия нотариуса здесь не обойтись.

Второй сценарий развития событий – когда одна из сторон обращается в суд для признания такого соглашения недействительным. И здесь уже в работу должен включиться адвокат, так как без его вмешательства доказать правоту, приведя мощные аргументы, будет достаточно сложно.

Когда судья может признать брачный контракт недействительным?

Для суда существует несколько предпосылок, благодаря которым контракт можно расторгнуть даже в одностороннем порядке:

  • Признание брака фиктивным. Это значит, что на момент вступления в брак один или сразу два супруга не преследовали цели создать определённые семейные ценности, а имели другие, меркантильные интересы. Принимая во внимание данное обстоятельство, судья вполне может посчитать сделку ничтожной и аннулировать её.
  • Исполнение условий брачного договора приведёт к значительному ухудшению положения одной из сторон.

Примечательно, что к определению «значительное ухудшение положения» в Гражданском кодексе нет никаких пояснений и комментариев. А это значит, что каждый судья в отдельно взятом деле может трактовать его по-своему, опираясь на обстоятельства дела и личностное суждение. Можно предположить, что одним из таких сценариев является лишение супруга или супруги единственного места проживания, либо создание условий, при которых просматривается явственное ухудшение материального положения, возникновение угрозы здоровью и жизни.

Присутствие адвоката во время судебного разбирательства позволит не только грамотно сформулировать позицию истца или ответчика, но и донести до суда точку зрения с грамотной и максимально точной формулировкой. В компании «S&B Group» вы найдёте специалистов не только по семейным делам, но и юристов по наследству на Преображенской площади, а также профильных экспертов из других областей.