27.08.2020

Мать одиночка. Льготы. Кто относится к этой категории.

Как я не люблю словосочетание - мать-одиночка. Куда более приятно и считаю верно использовать такое понятие, как самостоятельная мама. Не находите?

Поговорим сегодня о мамах , которые столкнулись в своей жизни с вопросом полной самостоятельности в воспитании ребенка. Многие спрашивают , как получить статус матери-одиночки?

Главное, что нужно знать, это самого понятия матери-одиночки в федеральных законах нет, при это парадокс конечно, об этом упоминается в Трудовом Кодексе РФ. Многие региональные документы имеют упоминание такой категории.

Я всегда удивлялся и не перестаю удивляться этой юридической коллизии, понятие на законодательном уровне не установлено , но прописывается во многих документах.

Ну а если идет упоминание данной категории, то нужно знать и свои права. Год от года, количество самостоятельных матерей растет. Кто же эти мужественные женщины? Те, у кого в графе отцовства ребенка стоит прочерк, либо записано со слов матери. Вспоминается сразу фильм " Москва слезам не верит" . Помните там момент, "- за Александру! как её по батюшке? - Александровна...за новую Москвичку Александру Александровну Тихомирову!! Ура..))"

О том, что мама единственный родитель в роддоме или ЗАГСЕ, выдается справка по форме №25. Вот это и есть тот самый документ о котором меня многие спрашивают, документ о статусе одинокой мамы (самостоятельной).

Теперь о льготах. Я считаю, что тут явный перекос со стороны государства во внимании к самостоятельным родителям. Ну я, как вы понимаете, не государство, поэтому напишу то, что есть.

Первое - это возможность получения налогового вычета в двойном размере. Семья с двумя родителями также имеют на это право, каждый родитель по своим доходам, в нашем случае оформляется все на маму в двойном размере.

Второе - при низком доходе, если попадаете под категорию малоимущих, субсидии на коммунальные услуги, так называемые "Путинские" выплаты, пособия на детей от 3 до 7 лет.

Третье - если второй родитель призван без вести пропавшим, либо погиб, а мама не работает, ей положена пенсия по потере кормильца, при этом выплата предусмотрена до момента исполнения детям 14 лет.

Четвертое это по льготам работающих самостоятельных мам. Уволить её практически невозможно при сокращении штата, по итогам аттестации. Привлечь на ночные работы, в выходные праздничные дни, сверхурочно,отправить в командировку - запрещено. Она имеет право на неполный рабочий день, и 14 дней дополнительного отпуска, правда без оплаты.

Но все эти льготы предусмотрены опять же до момента исполнения ребенку 14 лет, дальше на общих основаниях.

Вот и все. Трудно растить ребенка самостоятельной маме. Ей нужна поддержка. Вот именно по-этому, у нас в компании разработан целый перечень льгот по обслуживанию этих сильных женщин. Мы не государство, но чем можем стараемся помочь.