Лишение родительских прав за пьянство: юридические реалии 20.10.2020

Лишение родительских прав за пьянство: юридические реалии

К сожалению, далеко не все родители серьёзно относятся к появлению в семье ребёнка и своим дальнейшим родительским обязанностям. Некоторые не уделяют достаточно времени развитию малыша, другие не дают необходимой материальной поддержки, а дети третьих страдают от того, что их родители больны наркоманией или алкоголизмом. Лишение родительских прав за пьянство – это действенная мера, направленная на пресечение жёстких правонарушений со стороны взрослых. Однако с точки зрения юриспруденции всё не так однозначно.

Гарантированное лишение родительских прав возможно лишь в самых крайних случаях. В остальных ситуация остаётся на усмотрение судей, а те руководствуются доказательной базой и «внутренним барометром». Причина такой неопределённости кроется в несовершенстве законодательной базы и отсутствии устойчивой практики, которую бы суды в различных регионах могли использовать, как непреложную истину без необходимости проведения утомительных заседаний. Тем не менее, если грамотно подготовиться к защите прав малыша, повысить шансы на успех всё же можно.

В каких случаях допускается лишение родительских прав?

Существует несколько аспектов, по которым суд может признать обстоятельства существенными для принятия решения о лишении одного или сразу обоих родителей своих прав. Сюда относятся:

  • Злостное невыполнение своих обязательств.
  • Намеренное препятствование получению образования, медицинской помощи.
  • Наличие судимости или подозрения в совершении преступления.
  • Насильственные действия над ребёнком.
  • Алкогольная или наркотическая зависимость.

Учитывая тему данного материала, нас интересует лишь последний пункт. Казалось бы, пункт 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации достаточно чётко даёт понять, что при наличии проблем с алкоголем существуют основания для лишения родителя прав на ребёнка. Однако здесь же указано, что для формирования законных причин необходимо документальное подтверждение заболевания. Другими словами, родитель должен стоять на учёте в диспансере или другом клиническом учреждении, включая реабилитационные центры и прочее. Если же взрослый злоупотребляет алкоголем и не признаёт проблему, а также отказывается от помощи со стороны профильных специалистов, доказать пьянство будет очень сложно.

Как показывает практика, не помогают даже свидетельские показания родственников, друзей, соседей и прочих лиц, которые являются непосредственными наблюдателями сложившей плачевной ситуации.

Как лишить родителя прав за пьянство по закону

Лишение родительских прав матери за пьянство, впрочем, как и отца, реализуется исключительно через суд. Для этого потребуется неопровержимая доказательная база. Аргументы, выбранные истцом, должны быть чёткими и подтверждёнными фактами. Здесь на руку может сыграть тот факт, что родитель, злоупотребляющий алкоголем, часто нарушает и другие права ребёнка, вплоть до рукоприкладства. Зафиксированные на фото или видео побои, справка от врача, заснятая пьяная ссора будут являться веским доказательством для суда. Эти нововведения оставляют достаточно высокие шансы, чтобы отстоять права маленького участника разбирательств.

Также стоит помнить, что любые гражданские споры, особенно с участием детей, будут проходить более безболезненно, если к ним привлечены профессиональные юристы с богатым опытом и успешной практикой. Специалисты нашей компании «S&B Group» - лучшие кандидаты для скорейшего решения конфликтных ситуаций, готовые прийти на помощь в любой момент, когда вы в этом нуждаетесь.