Как проверить юридическую чистоту автомобиля перед покупкой 07.12.2020

Как проверить юридическую чистоту автомобиля перед покупкой

Покупка транспортных средств на вторичном рынке в нынешних реалиях является весьма целесообразной. Авто, выезжая из салона, сразу теряет около 20% стоимости, поэтому условно «нулевую» машину с пробегом в несколько тысяч километров можно приобрести значительно дешевле. При этом не стоит забывать о тщательной проверке будущей покупки. И речь идёт не только о техническом состоянии. При надлежащем отношении к делу можно узнать о взыскании средств при ДТП, обременении на транспорт и прочих важных нюансах.

О том, как проверить юридическую чистоту автомобиля, есть множество материалов. Но мы считаем, что информация лишней не бывает. Особенно если в ней собраны все актуальные способы проверки ТС для безопасной покупки с рук, а не в автосалоне.

Проверка юридической чистоты авто: угон

Проверку автомобиля на юридическую чистоту перед покупкой стоит начинать с баз ГИБДД. Здесь содержится вся информация о транспортных средствах, зарегистрированных в государственной системе. Чтобы узнать, не числится ли машина в угоне, достаточно заглянуть на официальный сайт данной структуры и в соответствующем разделе в поисковое окно ввести ВИН-код, по которому и будет осуществляться поиск. Если данные о вашей будущей машине будут обнаружены, стоит сразу отказаться от данного варианта, так как его потери в дальнейшем не избежать. Кроме того, вас может ждать уголовное преследование, если выяснится, что авто куплено вами уже после получение информации о его угоне.

И не стоит переживать, базы ГИБДД обновляются с завидной регулярностью. Так что вариант, когда машина угнана и не попала в реестр, практически исключён. Правда, угон – не единственная проблема, которая может ждать покупателя на рынке подержанных автомобилей.

Обременение авто: как грамотно проверить юр. чистоту?

Часто бывает так, что продавец принципиально умалчивает о том, что купил авто в кредит. Для нового владельца данный факт станет дополнительной головной болью. Узнать, не находится ли ТС в залоге у банка (обязательное условие при оформлении автокредита), можно в салоне, где приобреталось транспортное средство. С согласия продавца вы можете позвонить дилеру и уточнить у него данный вопрос. Скорее всего, дилер запросит разрешение у продавца лично. Если тот даст согласие, вы получите нужную информацию. Если же старый владелец откажется, появится повод задуматься о юридической чистоте автомобиля и подыскать более подходящий и безопасный вариант.

Как проверить авто на предмет обременения?

Как проверить юридическую чистоту автомобиля при покупке на предмет наложенного ареста или обременения? – всё тоже достаточно просто. Можно посетить официальный сайт судебных приставов и там вбить в поиск всех предыдущих владельцев данного транспортного средства, если их было несколько. Наличие хотя бы одного имени в реестре станет первым звоночком к тому, что от покупки данной машины лучше отказаться.

Если же вы закроете глаза на всё вышесказанное и рискнёте купить сомнительное авто, а затем, после возникновения проблем, захотите возмещения материального ущерба, юрист даже с малейшим опытом, нанятый продавцом с лёгкостью отклонит эту просьбу. Так что настоятельно рекомендуем обращать внимание на юридическую чистоту машины перед покупкой. И для этого вы всегда можете нанять специалистов компании «S&B Group». Наши эксперты быстро проверят все юридические аспекты, оперативно предоставив официальный вердикт по конкретному транспортному средству.