Как подать жалобу на решение мирового судьи? 14.12.2020

Как подать жалобу на решение мирового судьи?

Гражданские дела по имущественным и ряду других споров часто рассматриваются мировым судом. В данной инстанции действуют свои порядки и правила, которые могут отличаться от общепринятой практики других инстанций. В частности, мировой судья принимает решение на основании выступлений и доказательств обеих сторон конфликта. При этом по закону он не обязан издавать полный текст своего решения с обоснованиями и доводами, которые принял во внимание при вынесении вердикта. Узнав, как подать жалобу на решение мирового судьи, вы сможете защитить свои права в случае несправедливого исхода разбирательства и отстоять позицию, используя другие механизмы и правовые рычаги.

Однако самостоятельно разобраться в нюансах заполнении претензии будет достаточно сложно, если у вас нет профильного образования или достаточного количества времени. Поэтому оптимальным выходом из ситуации станет обращение к юристу по гражданским спорам. Данный специалист внимательно изучит обстоятельства рассматриваемого дела, даст оценку действиям судьи и предложит самую эффективную стратегию для защиты ваших прав с минимальными затратами времени и средств.

В каком порядке подаётся жалоба на решение мирового судьи?

Если мировой судья вынес решение, а одна из сторон с ним не согласна, при этом полного текста данного решения суд не предоставил, можно написать заявление, тем самым, принудив его к созданию документа и дальнейшей передаче его недовольной стороне. Впрочем, этот сценарий развития событий хорош в случаях, когда вы сомневаетесь в верности вердикта и хотите ознакомиться с доводами того, кто его вынес.

Такого заявления можно и нужно избегать, если вы твёрдо уверены в своей правоте и готовы отстаивать позицию в высших инстанциях. Для этого потребуется подать апелляцию на решение мирового судьи на имя районного суда общей или конкретной инстанции, в зависимости от сути претензии. Важно – подача апелляции осуществляется в суд того района, где осуществляет профессиональную деятельность мировой судья, с решением которого вы не согласны. Также следует помнить о строгом регламенте. С момента вынесения окончательного решения у вас будет ровно 1 месяц на то, чтобы составить и подать апелляционное письмо в соответствующий орган. Если этот срок прошёл, потребуется дополнительно писать заявление о его восстановлении с изложением причин, по которым вы не выполнили требования вовремя.

Что должно быть в апелляционной жалобе на решение мирового судьи?

Поскольку апелляция подаётся на имя районного суда, но передаётся через мирового судью, последний может приложить максимум усилий, чтобы оставить её без внимания. У него будет на это право, если в документе присутствуют нарушения установленного регламента. Если вы хотите, чтобы ваша жалоба дошла до вышестоящего суда, необходимо очень внимательно и в соответствии с законом её заполнять.

В заявлении в обязательном порядке должны быть указаны:

  • информация об адресате – районном суде, которому адресована жалоба;
  • данные заявителя;
  • данные о мировом судье, который принял решение и номере дела;
  • само решение;
  • суть претензии с доводами и аргументами в вашу пользу.

Кроме того, если на руках есть дополнительные доказательства вашей правоты, их можно приложить к заявлению. Но тогда придётся объяснить, почему они не были задействованы во время разбирательства в мировом суде. Также не забудьте добавить квитанцию об оплате государственной пошлины. Теперь вы знаете, куда подавать жалобу на решение мирового судьи и как действовать в подобных ситуациях. А образцы юридических документов в соответствии с конкретными запросами, а также актуальную профессиональную помощь всегда можно получить в компании «S&B Group»