12.10.2020

Как доверитель, одев овечью шкуру, пытался скрыть свое истинное лицо.

Я получаю истинное удовольствие от своей работы. Ежедневное общение с людьми, представление их интересов в суде,получение максимального спектра эмоций!

Хочу с вами поделится одной историей! Почему именно ей? У меня есть ответ на этот вопрос, но не хочу влиять на ваше мировосприятие, путем воздействие на ваше мнение, своим ответом.

Обычный день юриста, обычная консультация, и рядовой вопрос- развод! Но не рядовой доверитель. Опрятно одет, разговаривает тихо, слушает со вниманием. Но вот что то меня это сразу насторожило. У человека практически нет эмоций! Брак длился 8 лет, двое детей, и со слов пришедшего, все это время семьи как таковой не было... Каждый раз я в такой ситуации я заявляю, что я не психолог, я юрист, меня интересуют вопросы соблюдения законности прав детей, супругов при разводе..

"Брак выдуман для посредственных людей, которые бездарны как в большой любви, так и в большой дружбе" - процитировал мне Ницше , мой доверитель, через 30 минут нашего с ним разговора.

Признаюсь, я вообще не сторонник Ницше, этого психически больного человека, кем то и зачем то возвеличенным в ранг философа. К 45 годам, имея генетическую предрасположенность от отца, окончательно потерял рассудок. Поэтому цитаты его меня никогда не впечатляли.

Но я задумался, и вот над чем. А всю ли правду мне говорит пришедший, и есть ли основания морального характера, отстаивать его интересы. Не допущу ли я ошибки?

Что нужно сделать для объективности получения картины? Кто-то скажет, конечно встретиться с супругой, и выслушать вторую сторону... Разумно. Но я пошел иным путем. Мне не давала покоя приведенная цитата Ницше.. И вот на выходных я погрузился в чтение работ этого философа. Свое мнение о нем, я высказывать не стану, для меня он весьма противоречивая личность. Но как ни странно, я нашел у него ответ, на свой вопрос. А когда я его прочел, решил набрать доверителя, и предложить встретиться вместе с супругой, так как вопрос касается их детей. На той стороне трубки, был совсем иной человек, чем тот, кто сидел три дня назад у меня в кабинете.. он кричал, бросал трубку, перезванивал и вел себя крайне агрессивно.

Не стану передавать Вам всего, что мне пришлось выслушать, это не имеет никакого дела к предмету нашего обсуждения. Я понял главное, Ницше прав - "лгут только люди с бедным внутренними миром, ведь им постоянно нужно притворяться, чтобы пустить пыль в глаза."

Защищать, отстаивать права граждан моя прямая обязанность, как юриста по разводам в Москве, но это не распространяется на тех , кто лжет и пытается одев овечью шкуру, скрыть свое истинное лицо.