Иск в суд на соседей: как составить и как себя вести? 08.02.2021

Иск в суд на соседей: как составить и как себя вести?

Наверное, у каждого в жизни был неугомонный сосед сверху или сбоку с неутолимой жаждой делать ремонт, громко слушать музыку по ночам или учить своего ребёнка играть на ударной установке в самое неподходящее время. Подобные действия способны нанести серьёзный моральный, а иногда даже физический ущерб. И, соответственно, это даёт право подать иск в суд на соседей.

Но такое дело отличается высокой степенью деликатности. С одной стороны, ваши права, очевидно, нарушаются. С другой – это ещё предстоит доказать и зафиксировать, а затем выбрать грамотную линию поведения, чтобы злоумышленник не остался безнаказанным. Профессиональная помощь юриста в Москве позволит учесть все ключевые аспекты и добиться справедливого решения от органов правопорядка.

Предварительные процедуры перед подачей иска в суд на соседей

Подать иск в суд на соседей за шум можно лишь при строгом выполнении целого ряда предварительных действий. Прежде всего, чтобы получить такое право, необходимо зафиксировать факт нарушения. Для этого потребуется присутствие сотрудников правоохранительных органов. Их можно вызвать по телефону, сообщив о факте правонарушения. Но даже при оперативной реакции стоит помнить о том, что допустимый уровень шума в многоквартирных домах в дневное время суток составляет 55 ДБ, а в ночное – 45 ДБ. При показателях ниже полиция может отказать в фиксации административного правонарушения.

Правда, есть исключения. Ночью запрещается:

  • громко слушать музыку и петь;
  • проводить ремонтные работы;
  • двигать мебель;
  • использовать шумный строительный инструмент.

Если вам повезло, и полицейские во время визита убедились в том, что недобросовестный сосед нарушает порядок, за этим последует составление административного протокола. Далее, спустя некоторое время, будет проведена административная комиссия, на которой ответственные лица примут решение о мере наказания. Вас, как потерпевшую сторону, уведомят об этом вердикте. Если вы с ним согласны, дело прекращается. Если нет – можно подавать иск в суд на соседей за шум. Точнее, исковое заявление о несогласии со слишком мягкой или несправедливой мерой наказания.

Российская судебная практика

Итак, вам доставляет дискомфорт ударный шум от соседей сверху. Через суд данное дело можно решить лишь в случае несогласия с решением административной комиссии. Для этого потребуется грамотно составить исковое заявление, в котором вы укажете, с какими пунктами решения вы не согласны, и почему именно так. Доказательная база здесь не требуется. Факт совершения правонарушения зафиксирован. Единственное, чем можно усилить свою позицию – описать моральный или физический ущерб, нанесённый соседом в результате своих неправомерных действий.

Существует вероятность того, что районный и региональный суд могут отказать в рассмотрении повторного искового заявления, равно как и кассационный. Но мы живём в правовом государстве, где каждый гражданин имеет право до конца отстаивать свои права. Если это потребуется, дело можно довести до Верховного суда РФ, где служат самые квалифицированные представители фемиды. Здесь выиграть суд с соседями из-за шума при наличии твёрдой правоты будет гораздо проще, равно как и получить компенсацию ущерба в разумных пределах. Реальную помощь в подобных вопросах оказывают эксперты компании «S&B Group». Наши юристы выиграли десятки дел по данному направлению и отлично знают, какие инструменты использовать для достижения цели. Мы также поможем разобраться во взаимодействии с судебными приставами, юрист нужного профиля проведёт подробную консультацию. Обращайтесь!