Брачный договор во время брака: как заключить? 28.10.2020

Брачный договор во время брака: как заключить?

Урегулирование имущественных интересов супругов при заключении брака реализуется через специальный документ – брачный договор или, как его ещё называют, брачный контракт. Несмотря на то, что заключение брачного договора для молодожёнов кажется чем-то низким и недостойным сильных чувств, практика показывает, что в дальнейшем подобная «страховка» позволяет избежать массы проблем, если возникнут спорные ситуации. Благо, действующее законодательство Российской Федерации позволяет принять обоюдное решение о подписании официального документа не только перед регистрацией брака, но и после в любой момент времени. Другими словами, заключить контракт супруги могут спустя год или даже 10 лет с момента получения соответствующего штампа в паспорт.

Но здесь существует одна тонкость – чем дольше затягивается данный процесс, тем больше сложностей при условном разделении имущества может ожидать супругов, и тем труднее им будет справедливо распорядиться совместно нажитыми материальными благами. Поэтому специалисты компании «S&B Group» всегда рекомендуют идти на данный шаг ещё до брака, либо в первые месяцы после вступления в него. Тем не менее, юридически вас никто не ограничивает принять решение позже.

Особенности заключения брачного договора до и после вступления в брак

С формальной точки зрения не существует никаких отличий, которые бы выделяли процедуру, в зависимости от периода подписания документа. В обоих случаях супругам необходимо:

  • Прийти к консенсусу по части разделения имущества после развода в устной форме.
  • Составить предметный договор, в котором будут указаны все существенные обстоятельства, права и обязанности сторон, а также перечень самого имущества.
  • Утвердить договор в нотариальной конторе в соответствии с действующим законодательством.

Примечательно, что нотариус имеет возможность не только официально заверить подписи двухстороннего соглашения, но и, в случае необходимости, поможет грамотно составить документ, проверить его на юридические ошибки и утвердить, взяв на себя ответственность за корректность используемых формулировок. Естественно, данная услуга оплачивается дополнительно. Но она позволит не думать о том, что в дальнейшем один из супругов сможет оспорить несостоятельность соглашения при возникновении спорных ситуаций, обернув данное обстоятельство в свою пользу.

Для чего нужен брачный договор, и какие вопросы он регулирует

Документ, именуемый брачным контрактом, призван урегулировать имущественные вопросы при возникновении спорных ситуаций. В частности, когда супруги идут на развод, раздел имущества без предварительной договорённости может перерасти в конфликт, взаимные упрёки, и в целом, затянется на неопределённый промежуток времени. Имея под рукой официальный документ, все положения по поводу того, к кому и что отходит, прописаны заранее и сформированы по взаимному согласию.

Кроме того, гибкость в отношении оформления контракта позволяет достаточно детально расписать, кому какая собственность причитается, вплоть до столовых приборов, семейных фотографий и бабушкиного ковра, оставшегося по наследству. Ещё одна интересная особенность или даже полезная опция – это возможность менять, дополнять и корректировать брачный договор по согласованию сторон. Часто бывает так, что в браке один супруг зарабатывает больше и, соответственно, больше покупает. Если это необходимо, в уже действующее соглашение вносятся правки после приобретения определённых материальных благ. Например, автомобиля, дачи, крупной бытовой техники и прочего. Услуги профессиональных юристов по адекватным ценам от компании «S&B Group» позволят быстро, качественно и юридически грамотно составить контракт.