22.08.2020

Банкротство без прикрас.

Модель экономического развития России включает в себя такое понятие, как кредитование!

Но при этом, основной упор, при формировании экономической структуры бралось кредитование бизнеса! Но что то в России пошло не так, и мы видим, что закредитованность населения становится угрожающей.

Жить в долг, становится нормой для многих.

Видя, что модель экономического развития может столкнуться с очевидной проблемой не исполнения обязательств по кредитным договорам, государство ввело понятие - банкротства физического лица. Многими должниками это было воспринято с энтузиазмом и даже радостью. Но радостная эйфория спала, и реальность многих отрезвила. Но около юридические дельцы пользуясь юридической безграмотностью населения, активно включились в процесс банкротства физических лиц, обещая несбыточное!

Данная статья призвана представить вам истинное видение вещей в области банкротства. И так , что прописано , а точнее главная цель, которая прописана в законе о банкротстве - когда взявший кредит сталкивается с финансовыми затруднениями, по объективным причинам (а не по факту предоставления в банк липовых справок 2 НДФЛ), закон реабилитирует задолжника, давая законную возможность освободится от финансовых обязательств перед кредитором.

В связи с этим в законе прописаны основания для проведения такой процедуры:

1. размер задолженности не менее 500 000 рублей

2. 90 дневная просрочка по обязательствам согласно договора (3 месяца).

Два простых условия, дают право заемщику инициировать процедуру банкротства самостоятельно. Казалось бы все ясно и понятно. Но есть некоторые нюансы. Действительно в Федеральном Законе № 127 , прописана сумма задолженности выше 500 000 рублей!. Но опять же, в этом же законе в ст 213.6 прописаны и иные признаки финансовой несостоятельности заемщика. Какие? Давайте внимательно почитаем - к примеру в случае, если сумма имущества ( машина,дача, итд) меньше суммы долга. Второе - у заемщика вообще нет имущества. Третье - свои обязательства по долгу , заемщик выполнил всего на 10%. Четвертое - заемщик просто не платит по кредиту.Это все тоже относится к признакам банкротства заемщика.

Этапность в этом деле важна, так как ее нарушение ведет к обнулению всех усилий. В случае если вы сами инициируете процедуру банкротства, то соответственно вы самостоятельно подаете заявление о признании себя банкротом в Арбитражный суд по месту своего жительства. Именно по месту жительства, а не нахождения кредитной организации. Либо такое заявление подает кредитор.

К заявлению прилагается (список может меняться) :

а. сумма долга

б. наличие имущества в собственности заемщика

с. размер заработной платы (дохода) заемщика

д. а также, подробное описание причины ухудшения материального положения заемщика, со всеми справками( пр потере работы) , ксерокопиями трудовой итд

Очень важно понятие следующего этапа, когда проходит первое заседание в суде, это выбор финансового управляющего. Многие думают, что он не нужен! Без него процедура банкротства невозможна!!! Это надо знать.

Затем суд определяет направление развития событий! Первое направление основывается на статье 213.11-23 Федерального Закона №127 - реструктуризация. Дается три года заемщику, при наличии у него дохода, на погашение задолженности. Но суд также в праве пропустить этот этап и назначить процедуру реализации указанного имущества.

Все средства полученные после продажи имущества идут на погашение долга! Этим занимается финансовый управляющий. И только тогда, физическое лицо признается банкротом. При условии, что средств от реализации имущества не достаточно на покрытие долга, остаток в этом случае списывают с должника.

Вот , друзья мои что означает вкратце и очень общими понятиями процедура банкротства. Не нужно витать в облаках и верить, что взяв в долг миллион, его не нужно отдавать! Или что объявлю себя банкротом и буду жить счастливо с миллионом в кармане)) Это заблуждение. В следующей статье я распишу, какие последствия несет банкротство уже после объявления Вас БАНКРОТОМ.

В одной из статей, я как то написал, банкротство если рассматривать его в области медицины, это не таблетку выпить и выздороветь, и не в больнице даже полежать под капельницей, это хирургическое вмешательство, и об этом нужно помнить! И знать о последствиях!