Споры в трудовом арбитраже: действенный способ разрешения конфликтных ситуаций 07.10.2020

Споры в трудовом арбитраже: действенный способ разрешения конфликтных ситуаций

В условиях обостряющегося финансового кризиса на фоне всемирной пандемии количество спорных ситуаций между работниками и работодателями постоянно растёт. Если достигнуть консенсуса путём переговоров у сторон не получается, спор переводится в трудовой арбитраж. Однако у данной процедуры есть масса нюансов, о которых следует знать перед началом процесса. Бесплатная консультация и помощь юриста, компетентного в данных вопросах, поможет детально разобраться в тонкостях происходящего и сделать ценные выводы, которые помогут отстоять свои права.

Стоит сразу сказать, что рассмотрение спора в трудовом арбитраже подразумевает только конфликтные ситуации коллективного типа, при которых истцом или ответчиком выступает не конкретный работник, а целый коллектив. В этом кроется вся суть данного метода.

Предварительные шаги до трудового арбитража

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, инициировать рассмотрение спора в арбитраже можно лишь после прохождения другого обязательного мероприятия – первой примирительной процедуры. Поводом для перехода на следующую стадию могут послужить лишь 2 обстоятельства:

  • уклонение одной из сторон от разрешения конфликта путём первой примирительной процедуры;
  • отсутствие удовлетворительного результата после её окончания.

Далее существует два сценария развития событий. Первый подразумевает привлечение непредвзятого посредника, который возьмёт на себя роль регулятора в спорной ситуации. Второй – перевод спора в трудовой арбитраж. Также стоит отметить, что при выборе посредника и дальнейшем отсутствии приемлемого результата конфликт автоматически переводится в стадию рассмотрения в арбитраже.

Если дело дошло до этого этапа, необходимо строго соблюдать все правила и положения, прописанные в действующем законодательстве. В частности, решение трудовых арбитров считается решением в последней инстанции и обязательно к выполнению. Механизмов оспаривания такового Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Формирование трудового арбитража: основные особенности

Коллективный спор в трудовом арбитраже подразумевает создание такого арбитража посредством заключения соответствующего договора, сопровождаемого обязательным протоколом. В нём прописываются все важные обстоятельства, обязанности и права сторон, а также различные условия:

  • время проведения заседаний;
  • состав арбитров;
  • условия смены арбитров;
  • регламент выступлений сторон;
  • время вступления решения в силу прочее.

Подписывая договор, стороны соглашаются с тем, что решение арбитража является обязательным к исполнению и обжалованию не подлежит.

Сам спор в соответствии с действующим законодательством рассматривается в течение 3-5 рабочих дней. За это время арбитры рассматривают дело по существу, выслушивают позиции сторон и разрабатывают соответствующие рекомендации, которые озвучивают в конце спора.

В роли арбитров могут выступать члены общественных организаций, профильные специалисты в различных областях, юристы и другие участники, за исключением представителей сторон работодателя и рабочего коллектива. Любые конфликтные ситуации, возникающие в процессе трудового арбитража, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Если вы хотите отстоять свои права и гарантировать себе успех в споре, обратитесь к юристам компании «S&B Group». Подробный анализ ситуации и разработка выигрышной стратегии позволят держать ситуацию под контролем до победного конца.