04.12.2020

ЖКУ. Фальшивые платежки

К концу года активность мошенников значительно увеличивается. Причин несколько, но одна весьма существенна. Из-за загруженности месяца, забот нас с вами о подготовке к встрече Нового года, ослабевает бдительность, чем пользуются мошенники. Плюс, дополнительные выплаты, которые стирают грань видимости трат.

Используя, первое - занятость, некую эйфорию месяца, второе - дополнительные выплаты месяца мошенники придумали новую схему выманить у граждан данные банковских карт, путем рассылки фальшивых квитанций ЖКУ, с долгами.

Расчет очень взвешенный. В связи с тем, что многие перешли на удаленку, самоизоляцию можно предположить, что и расходы на ЖКУ увеличились. В связи с этим, мошенники используя вашу электронную почту сообщают о образовавшимся долге (цифры разные от 5000 до 20 000 тысяч рублей). При этом просят в случае не согласия, направить им обратным письмом данные о той оплате по которой возник спор. При вашем согласии, для удобства, вас просят оплатить онлайн.

Разницы по какому пути вы пойдете нет! В этих письмах есть ссылка на сайт, как вы понимаете который принадлежит мошенникам. Приступив к оплате, вы вводите данные кары, которыми завладевают злоумышленники. Если вы не реагируете, вам поступает звонок, якобы с управляющей компании, и убеждают, что у вас есть долг. Ваши заверения, что есть подтверждения об оплате, у вас уточняют способ оплаты и реквизиты карты, по которой проводился платеж, более того,ю они проявляя "заботу" о вас, просят не переживать, "- возможно это технический сбой", утверждают они, поэтому для проверки просят отправить 5 рублей, для убеждения в том, что система допустила сбой, прося сообщить им код из пришедшего вам СМС. И ваши данные опять утекают мошенникам.

Наш совет - не вступать в диалог, не отвечать на подобные электронные письма, а позвонить, а еще лучше зайти в управляющую компанию, и уточнить достоверность полученной информации.