25.03.2021

Завышена цена? Подай иск.

Я часто слышу, когда граждане нашей страны говорят буквально следующее -"- да что от нас зависит? За нас давно и все уже решили."

Очень слабая позиция, которая приводит к тому, что свои гражданские права становится некому отстаивать. Люди не верят в себя и те права, которыми они наделены конституцией.

Мне понравилась реакция немцев на запрет пасхального празднования, прозвучавшего от федерального канцлера Германии госпожи Ангелы Меркель. Через двое суток после того , как немцы не согласились с решением, госпожа Меркель не просто отменила свое решение, но и достойно извинилась перед своими гражданами. Отличный пример демократии в действии.

Кто то сейчас возразит - так это же Германия!!! У нас в России такое быть не может.

Позволю себе не согласиться, и как юрист аргументирую свою позицию.

Последнее решение Пленума Верховного суда - каждому гражданину России дано право обратиться в суд в случае, если, и вот тут важная формулировка прописанная в этом решении, - КАЖЕТСЯ, что цены в магазине завышены путем сговора хозяйствующих субъектов ( бизнесменов). Это означает, что доказывать в суде нужно лишь факт повышения цены, а не её причину.

Понятие, справедливая цена, давно фигурирует в обществе. Но значение её сокрыто от обывателя. И вот нам дают механизм реализации права, установление справедливой цены, путем обращения в суд.

Мне довелось участвовать в одном процессе, когда акулы бизнеса, пытались поглотить более мелких игроков, путем манипуляции цен, и так называемого сговора. Речь шла о заправках. Когда в один день цена на топливо изменилась на одних заправках, принудили других. Никакого экономического обоснования завышения цены не было. Тогда по нашему заявлению вмешалась Федеральная антимонопольная служба, и установила справедливость.

После публикации решения Пленума Верховного суда, к таким действиям может прибегнуть каждый. И что примечательно, в этом решении четко расписано, что суд не имеет права оставить заявление гражданина без рассмотрения, в случае если он до этого не обратился в ФАС. Это очень важно уточнение. Есть все шансы, что заявление будет принято и рассмотрено судом, куда в качестве третьего лица может быть приглашена ФАС. Никто не отменял закон о защите прав конкуренции, где четко расписан порядок монополии цен.

Представляя в суд аргументацию (кажется, что сговор) ответчик будет обязан предоставить, на каком основании он повысил цену. И вот тут, в случае завышения цены не связанной с производством и реализацией продукции, означает одно, произошло нарушение, и суд будет ОБЯЗАН понизить цену.

И еще один немаловажный аспект прописан в этом постановлении. Это ответственность власти на местах за контролем цен. Им даны четкие полномочия в этом вопросе. Разъяснено, что способствует добросовестной конкуренции и наоборот, и как власти могут реагировать на обращения граждан, в этой области. Даны и ограничительные полномочия. К примеру введение ограничения на продажу алкоголя.

Все это говорит о том, что каждый из нас является полноправным участником всех тех бизнес процессов, которые происходят у нас в стране. Нам нужно лишь повысить гражданскую ответственность каждого из нас. Не проходить мимо тех несправедливостей с которыми мы с вами сталкиваемся.