14.03.2023

Завещания и доверенности направят по закрытым каналам в электронную базу нотариата

Начну с предоставления очень важной информации.

Для борьбы с явными и скрытыми мошенниками, на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) работает сервис проверки доверенностей. Любой гражданин может проверить документ по реквизитам.

Всегда пишу по горячим следам. Доверенность, на которую ссылался наш оппонент и совершил по ней некие действия, была отозвана еще 5 месяцев назад. Будьте бдительны. Документ с печатью и нотариальной подписью, на практике может оказаться обычным клочком бумаги.

Вообще нотариат развивается и совершенствуется с невероятной скоростью. Буквально недавно в Госдуму внесен пакет законопроектов, которые обязывают дипломатические представительства и консульства РФ за рубежом направлять в Федеральную нотариальную палату электронные образцы завещаний и доверенностей. Данные сведения будут вноситься в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года. Сейчас сложно к примеру в Европе не только вести бизнес, но и обычному гражданину РФ. Транспортное сообщение сложное, местные нотариусы и юристы попросту отказываются работать с нашими согражданами. Поэтому, мой совет, решайте юридические вопросы через консула.

До вступления закона в силу, действует прежний порядок документооборота. Обратившись в консульство, к примеру по вопросу завещания или доверенности, они скидывают информацию в электроном виде в ФНП. Но в большинстве случаев такая информация недостаточна. Нужен оригинал документа. Переправляют эти документы используя дипломатическую почту. Но это очень долго и не всегда работники консульства вспоминают, что такой документ нужно отправить. Вот и приходится все держать на постоянном контроле. Результат, через два месяца документ у вас на руках. Но порой ситуация не ждет два месяца.

После вступления в силу вышеупомянутого закона и внесением изменений в Гражданский кодекс, обязывающие сотрудников консульских учреждений соблюдать тайну завещания, такие вопросы будут решаться в течении буквально пары часов. А это в свою очередь повысит правовую защиту граждан.